Воспаление придаточных пазух носа

Воспаление придаточных пазух носаТакое осложнение после простуды наблюдается обычно у детей, живущих в районах с переменным климатом. Придаточные пазухи – это пустые пространства в костях черепа вокруг носа. Эти полости делают наш череп легче и позволяют голосу красиво звучать. Когда пазухи воспалены, человек говорит так, словно нос у него зажат прищепкой. В черепе человека восемь придаточных пазух, и каждая из них имеет отверстие, соединяющее её с полостью носа. Каждая пазуха выстлана оболочкой, очень похожей на слизистую оболочку полости носа. Эти оболочки обычно выделяют небольшое количество водянистой жидкости, которая предохраняет придаточные пазухи и полость носа от высыхания. При простуде слизистые оболочки носа воспаляются и распухают. В большинстве случаев возбудителями простуды являются вирусы, а не микробы. Если простуду как следует лечить, то инфекция не распространится на придаточные пазухи. Очень часто инфекция проникает в пазухи, когда ныряют и плавают под водой в грязном водоёме. Замечено, что дети – аллергики чаще заболевают воспалением придаточных пазух носа, чем их здоровые сверстники. Вот несколько признаков, по которым можно определить, что у человека начинается воспаление придаточных пазух носа:

-простуда длится дольше обычного, и нос заложен более двух недель с начала простуды.

-при простуде начинаются частые головные боли, которые усиливаются, когда ребёнок наклоняется и опускает голову.

-голос звучит глухо, ребёнок говорит в нос.

-слизь обильно выделяется из носа и течёт вниз по носоглотке. От этого ребёнок часто кашляет, особенно когда ложится.

-появляется боль при нажатии на придаточные пазухи по бокам носа или на надбровные дуги.

-если воспаление сильное, поднимается температура и ухудшается общее состояние.

-во многих случаях воспаление придаточных пазух можно выявить с помощью рентгеновского снимка.

Вот какое лечение придаточных пазух может назначить врач:

-лежать в постели несколько дней, пока температура не станет нормальной и ребёнок не почувствует себя лучше.

-накладывать на лицо тёплые компрессы. Это немного уменьшит боль и поможет вывести гной, скопившийся в придаточных пазухах.

-полезно дышать под паром из носика чайника – это также помогает оттоку слизи и гноя из придаточных пазух.

-врач может прописать специальные капли или аэрозоли в нос, помогающие уменьшить распухание слизистых оболочек, чтобы легче вытекали слизь и гной.

-больному дают антибиотики, чтобы убить микробов, проникших в придаточные пазухи.

Обычно воспаление пазух проходит через пару недель, но, как правило, возникает снова, если при простуде не лечиться как следует. Вот как лечат простуду те, у кого произошёл рецидив:

-при повышении температуры рекомендуется принимать антибиотики.

-следует избегать сквозняков и холодного воздуха.

-ни в коем случае нельзя сильно сморкаться, лучше пусть часть слизи останется в носу.

-если у ребёнка аллергия, её надо лечить у специалиста. Это уменьшит риск воспаления придаточных пазух носа.

Комментариев (2)

  1. Эмма:

    Когда сталкивалась с подобной проблемой, то всегда думала, что это симптомы гайморита. О таком термине, как воспаление придаточных пазух даже не слышала. А может быть это действительно одно и тоже? И как отличить, что это не гайморит? Всегда пользовалась методом промывки носа соленой водой. Вымывалось много гадости из носа.

  2. Мара:

    Мне тоже кажется, что это одно и тоже — гайморит и воспаление придаточных пазух. По крайней мере, вышеуказанные методы лечения очень схожи. В своё время тоже столкнулась с подобной проблемой, довелось использовать антибиотики. Пробивать, слава Богу, не довелось. Часто слышала о том, что после пробивания проблема переходит в хронологический характер.

Написать комментарий