Диабет у беременных

В данной статье мы рассмотрим одно из популярных в последнее время – диабет у беременных. Данному заболеванию подвержены с каждым городом все больше молодых девушек, которые начинают планировать свою семью. Диабет у беременных также называют «гестационный диабет». Заболевание характеризуется повышением уровня сахара в крови в период вынашивания ребенка. Как правило, диабет в этой форме проявляется у женщин как раз во время беременности.

Причины развития диабета. Факторы, влияющие на развитие заболевания.

Прежде всего, к заболеванию приводят разнообразные гормональные изменения, которые происходят в женском организме. Такие изменения делают ткани менее восприимчивыми, особенно это касается глюкозы. Правда, не  стоит спешить и ставить у себя диагноз «сахарный диабет», поскольку при нормальном развитии плода все показатели  организма женщины чуть-чуть выше нормы вплоть до третьего триместра. В этот период и начинает развиваться сахарный диабет у беременных.

На развитие заболевания влияют два фактора:

  1. прежде всего, это гормоны пациента, которые уменьшают воздействие собственного инсулина в организме человека;
  2. а также неспособность поджелудочной железы вырабатывать инсулин.

Диабет у беременных женщин затрагивает не только здоровье самой носительницы заболевания. Диабет может стать причиной нарушения функций головного мозга, а также стать причиной преждевременных родов. Заболевание также может повлиять и на вес новорожденного, прибавив ему лишние килограммы.

Кому нужно обратить внимание на заболевание? Прежде всего, в группу риска входят женщины, склонные к заболеванию. Как правило, они страдали избыточным весом до беременности, или же сталкивались с этим заболеванием в период предыдущей беременности и уже рожали крупных младенцев. Велика вероятность заболеть и у тех, чьи родственники страдали от этого заболевания.

Симптоматика заболевания у беременных.

Определенных специфических признаков диабета у беременных нет. Повышенный уровень сахара в крови или же гипергликемия воздействует на организм даже вне беременности.

Заболевание проявляется в сильной жажде, сухости во рту, зуде в области половых органов, а также изменении аппетита, слабости в теле и обильном выделении мочи. Еще одним дополнительным признаком диабета у беременных может стать снижение веса.

Правила обследования на диабет во время беременности.

Заподозрить развитие сахарного у представительниц прекрасного пола можно, взяв анализ крови. Уровень глюкозы в таком случае должен достигать 4,8 – 6,0 ммоль/л. Есть повод для подозрений, если в крови, взятой натощак зафиксирован уровень сахара, превышающий 6,0 ммоль/л.

Чтобы точно диагностировать сахарный диабет у беременных, используется тест с применением глюкозы. Объекту исследования предлагают выпить стакан воды с разбавленным в ней 50 г. сахара. Кровь на сахар берут за полчаса до этой процедуры, а также через 60 минут после. Такой анализ показывает скорость переработки сахара в крови беременной женщины. Если показатель превышает 7,7 ммоль/л, то женщине ставят диагноз «гестационной диабет».

Специалисты проводят такую диагностику с 24 по 28 неделю беременности.

Пришло время вызывать врача.

Осложнениями сахарного диабета у беременных принято считать гипогликемию. Это сильное снижение уровня глюкозы в крови. Срочно нужно принимать меры, если у беременных появляется резкий голод, появляется головокружение, специалисты диагностируют спутанность сознания, дрожь тела, озноб, усиленное потоотделение, а также возникает слабость.

Лечение диабета у беременных.

Беременным женщинам с сахарным диабетом необходимо следить за уровнем сахара в крови. Делать это нужно при помощи тестов-полосок с нанесенными на них реактивами, или же при помощи глюкометра. Это специальный прибор для домашнего использования.

Важно контролировать уровень сахара в крови при наличии инсулинотерапии. Прописывая женщине инсулин, врач непременно должен рассказать ей о том, когда делать инъекцию, а также обратить внимание на то, какие виды инсулина бывают, и каким образом лечение повлияет на образ жизни.

Лечим сахарный диабет в домашних условиях.
Сахарный диабет предполагает строгую диету, которая включает в себя трехразовое питание. Пропускать прием пищи ни в коем случае нельзя, а также стоит перекусывать несколько раз на протяжении всего дня. В организм должно поступать около 45 процентов углеводов. Придется исключить из своего рациона  жирную пищу. В меню стоит отдавать предпочтение овощам и фруктам. Основная еда беременной женщины, страдающей сахарным диабетом – это макароны и каши. Впрочем, жиры всё же должны поступать в организм человека. Специалисты советуют отдавать предпочтение растительным жирам. В день беременная женщина должна получать до 1,5 литров жидкости.

Лечением и наблюдением за диабетом у беременных женщин занимается врач-эндокринолог вместе с акушером-гинекологом. При появлении первых признаков заболевания, следует обратиться к этим врачам.

Написать комментарий