Как избавиться от перхоти

Абсолютное большинство жителей планеты Земля хоть раз в жизни, но сталкивались с глобальной проблемой под названием ПЕРХОТЬ. При этом до сих пор никто не может однозначно ответить на вопрос, как избавиться от перхоти.

Согласитесь, перхоть – ужасное заболевание. Оно становится причиной ослабления волос, так как блокирует доступ кислорода к коже головы. Еще один неприятный симптом – непрекращающийся зуд головы. И в довершении всего – небольшие чешуйки перхоти портят внешний вид прически и постоянно норовят усыпать ворот черной рубашки, кофты или платья.

Так что борьба с перхотью – дело важное, нужное и первостепенное. Первое, о чем нельзя забывать: перхоть – это не просто комплекс неприятностей на вашей голове, это целое заболевание, которое можно и нужно лечить при первом же его проявлении.

Вооружен тот, кто проинформирован. Итак, почему появляется перхоть?

Прежде всего, перхоть может стать ответом вашего организма на определенные нарушения. Например, плохой обмен веществ вполне может привести к появлению злостных белых чешуек. Виноваты в возникновении этого заболевания и гормональный дисбаланс, дерматоз, неправильное питание и. разумеется, стресс.

На возникновение перхоти влияет и внешнее воздействие, в частности, неправильно выбранная косметика и даже жесткая вода.

Все зависит от причин появления заболевания. Сейчас существует целый ряд способов по ликвидации перхоти.

Если причина в гормональном сбое или в нарушении обмена веществ, первое и единственное, что можно сделать, - это нормализовать внутренний баланс. Успокойтесь, перестаньте нервничать, кушайте лишь полезную пищу.

Действенным способом считается и диета. Исключите из своего рациона сладкое, жареное, соленое, жирное, откажитесь от приема алкоголя. Еще один важный момент – обязательно употребляйте в пищу овощи, фрукты и пейте поливитамины. Полезными считаются и медицинские дрожжи.

    Существует целый список продуктов, полезных для ваших волос:

  • Прежде всего, придется регулярно употреблять рыбу и морепродукты;
  • Не стоит отказываться от орехов. Подойдут грецкие орехи и арахис;
  • Ешьте финики;
  • Поможет сыр;
  • Самый полезный овощ – помидоры;
  • Капуста и морковь также полезны для здоровья и красоты волос;
  • Экзотика авокадо поможет справиться с перхотью;
  • Бананы – это не только фрукты счастья, но и незаменимая вакцина в борьбе с перхотью!

Во всех перечисленных продуктах содержатся витамины В6 и РР, которые избавляют кожу от зуда и помогают в лечении перхоти.

Причина появления перхоти кроется во внешних раздражителях? Тогда придется максимально ограничить их влияние. В частности, жесткую воду можно смягчить. Для этого всего лишь нужно добавить в нее капельку уксуса или же и вовсе мыть голову дистиллированной водой. Любителям водички «погорячее» придется отказаться от этой зловредной привычки. Слишком плохо горячая вода сказывается на волосах. Кожа головы предпочитает контрастное мытьё. Придется чередовать прохладную и теплую воду.

При выборе шампуня придется искать лишь тот, который подходит для чувствительной кожи головы. Лучший вариант – шампунь для детей.

Появление перхоти – тревожный симптом. Теперь одной проблемой, как избавиться от перхоти, в вашей голове стало больше. Прежде всего, придется научиться бережно и нежно относиться к своим волосам. На определенный период и вовсе придется забыть об окраске, химической завивке, укладке феном и лаке. Не стоит расчесывать голову, придется научиться терпению и смирению. Что делать, если сильно чешется? Легкий массаж подушечками пальцев успокоит зуд и увеличит циркуляцию крови.

Полезная процедура – втирание в волосы эфирного масла. Для этого необходимо нанести субстанцию на расческу и равномерно разнести ее по волосам. В борьбе с перхотью помогут лимонные, эфирные, кипарисные масла, а также масло чайного дерева, сандала, иланг-иланга и мелиссы. Еще один способ – растворить пару капель масла в воде и ополоснуть волосы сразу после мытья. Так ваша шевелюра приобретет здоровый блеск и ухоженный вид.

От профилактики пора переходить к лечению перхоти. Начнем с классификации заболевания. Итак, перхоть может быть двух видов: сухая и жирная. Разумеется, что каждый вид лечится определенным образом.

При повышенной сухости кожи появляется сухая перхоть. Она характеризуется шелушением и отслаиванием. Создается впечатление, что шевелюра слегка припорошена снегом. Волосы же становятся ломкими и начинают сечься.

Второй вид перхоти – жирная – возникает вследствие жирной кожи головы. Она окрашена в желтоватый оттенок, крайне тяжело отслаивается и даже висит на волосах. Волосы становятся сальным уже на второй день после принятия ванны и мытья головы.

Кстати, важный момент. Обязательно классифицируйте вид перхоти. Средства по борьбе с заболеванием придется выбирать, руководствуясь как раз этим фактором.

Как избавиться от перхоти? Человечество, наконец-то, додумалось до создания лечебных шампуней и бальзамов. Рынок по борьбе с перхотью переполнен. Сейчас кроме шампуней, подходящих для применения каждый день, существует и специальные лечебные бальзамы, в частности Хеа форс, Низорал, Фридерм, Фитовал и многие другие. Приобрести волшебные средства можно в аптеках, но при покупке придется непременно обращать внимание на рекомендации и состав. В частности, существует разница в препаратах для устранения жирной перхоти и сухой.

Еще одна рекомендация – не стоит пользоваться специальными средствами против перхоти больше двух месяцев. За 60 дней перхоть должна исчезнуть. Если же чуда не случилось, значит, вы выбрали неправильный шампунь.

Существуют и лечебные кремы. Их втирают в кожу головы, а затем смывают водой. Эффект усиливается в сочетании с шампунем.

Народная медицина также спешит на помощь волосам. Лучший способ для избавления от сухой перхоти – лимонный сок. Необходимо приготовить специальную смесь на основе оливкового масла и сока лимона. Смесь придется втирать в голову. Также для устранения перхоти подойдет подсолнечное или репейное масло. Не нужно бояться использовать натуральные краски, так как они тоже считаются хорошей профилактикой от перхоти.

В борьбе с жирной перхотью поможет столовая ложка растертого в порошок стебля и листьев пижмы, залитая 500 мл кипятка. Раствору необходимо дать отстояться в течение двух часов, а затем применить его для мытья головы. Использовать такую смесь необходимо 2-3 дня подряд. Волосы можно также ополаскивать настойкой из шелухи, а еще втирать в волосы серно-салициловую мазь.

Универсальной, подходящей в борьбе с обоими видами перхоти, считается настойка касторового масла и календулы. Ее также необходимо втирать в голову перед мытьем.

Неважно, какие средства в борьбе с перхотью вы использовали, главное – результат. Здоровые волосы – это красиво!

Комментариев (8)

  1. Лина:

    Да, знакомая ситуация. У меня перхоть хоть и не постоянно, но периодически появляется. Я как-то особенно с ней не борюсь, она сама потом проходит, то ли шампунь меняю — не знаю. А вот у мужа — проблема. Еще когда в светлом — не так заметно, а в темном очень видно. Некоторые процедуры мы, конечно, делали, но не все помогает, а главное — ненадолго.

  2. lerusya:

    светлана и все, кто хочет избавиться от ПЕРХОТИ, советую воспользоваться шампунем Sulsena(Сульсена)!!! я тоже никак не могла избавиться от перхоти, но с помощью этой шампуни я увидела результат уже после 2 применения. Чтобы навсегда покончить с перхотью, купите в аптеке + до этого пасту Сульсену 1 или 2 процентную и кушайте побольше витаминов!

  3. АНДРЕЙ:

    4 ДНЯ ПОДРЯД МОЮ ГОЛОВУ СЕБАЗОЛОМ ПЕРХОТЬ НЕ ПРОПАЛА.ЧТО ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ?

  4. Конфетка:

    Купите в аптеке шампунь Себопирокс 911. Хороший шампунь, недорогой и эффективный! Мыть надо 2 раза в неделю. У меня перхоть пропала через 2,5 недели.

  5. Сергей:

    Мне подруга себопирокс 911 покупала. после хэдэндшолдерса перхоть выводил. неплохое средство, а главное, результат сразу виден.

  6. Svetysik:

    Да, я тоже довольна Себопироксом-911. Хорошо и с перхотью справляется и раздражения на голове снимает. У меня сыпалась перхоть ужасно и сульсена не помогала. У меня эта проблема ближе к весне возникает, то ли витамин не хватает, то ли от шапки, этот шампунь мне хорошо помогает и главное перхоть не появляется после.

  7. Антон:

    Берёте яйцо разбиваете и в стаканчик, потом наносите на мокрую голову вместо шампуня. Потом массирующими движением размазываете ближе к коже головы до пенистого состояния. Следующие: смываете и уже промываете шампунем) И всё перхоти как не бывало!!! И не стоит недооценивать, у самого 3 года перхоть была, попробовал и вуаля перхоти действительно как ни бывало!!!!

  8. Нина:

    У меня, папа всегда голову моет, да и сам моется только хозяйственным мылом, и всегда мне говорил, что перхоти у него ни разу не было.

Написать комментарий