Атопический дерматит у детей и у взрослых

В данной статье мы рассмотрим, что такое атопический дерматит. Начнем с определения. Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожи. Оно сопровождается появлением пузырьков и красноватой сыпи. В основном аллергический дерматит развивается у людей с предрасположенностью к аллергии. Так что причины возникновения заболевания носят как иммунологический, так и неиммунологический характер. Сама же чувствительность к аллергенам вполне может быть врожденной. Она будет повышаться при образовании антител в крови. У людей с предрасположенностью к этому заболеванию повышен уровень иммуноглобулинов.

Причины атопического дерматита.

Атопический дерматит у детей так же часто встречается, как и атопический дерматит у взрослых. Атопический дерматит возникает у людей с повышенной чувствительностью к пищевым аллергенам. Нередко заболевание развивается у грудных деток. Причиной атопического дерматита могут стать:

  1. нарушения в работе пищеварительной системы. Это может быть незрелость кишечника.
  2. неправильный режим питания.
  3. добавление в пищу грудничков аллергенных продуктов.
  4. дисбактериоз, который вызывают инфекции.
  5. срыв защитных свойств слизистой оболочки. При таком нарушении белки легко проникают в кровь. У взрослых людей атопический дерматит возникает вследствие аллергической реакции на бактерии, пыльцу или пыль.

В основе атопического дерматита лежит и аллергический механизм. В результате заболевания нарушается также клеточный иммунитет. Он проявляется в сбое баланса лимфоцитов, а также фагоцитов. Причиной заболевания также может стать и изменение свойств кожи.

Зуд и воспалительные процессы возникают в результате воздействия антигенов продуктов внешней среды, регулярной выработки гистамина, а также распространение клеток, которые способствуют аллергической реакции.

Симптомы атопического дерматита.

Симптомы атопического дерматита напрямую связаны с его возникновением. У новорожденных заболевание проявляется в виде приступов. Во время ремиссии заболевание проявляется в виде пузырьков. Сыпь появляется на спине, на локтях и на плечах. В ряде случаев атопический дерматит сводится к легкому зуду, шелушению кожи на ушах, а также трещин на губах.

Выделяют несколько форм заболевания:

1. Специалисты выделяют младенческую фазу заболевания. Заболевание развивается на 7-8 неделю после рождения малыша. Сыпь появляется на лице, в частности на лбу и на щеках. В ряде случаев сыпь появляется на туловище и на ягодицах.

2. Еще одна форма заболевания – детская. На этой стадии атопический дерматит появляется на теле малыша после 18 месяцев. Заболевание может литься вплоть до подросткового периода. Сыпь покрывается корочкой из-за расчесывания и образует очаги. Заболевание появляется под коленями, на шее и груди, а также на локтях.

3. Последняя форма атопического дерматита – взрослая. На этой стадии заболевание проявляется в высыпаниях на верхней части туловища, на лбу, а также вокруг рта. Эта форма заболевания протекает очень тяжело и захватывает большие участки тела.

Лечение атопического дерматита.

Специалисты заявляют, что лечение атопического дерматита зависит от возраста пациентов, а также от стадии развития болезни. Как правило, лечение заболевания направлено на уменьшение зуда, ликвидацию воспалительных очагов, а также на лечение болезней пищеварительного тракта.

Сегодня все медицинские средства, применяющиеся при лечении атопического дерматита, можно разделить на три группы.

- Это мазь от атопического дерматита, в основе этого средства – кортикостероиды. Такой препарат не назначается детям, а также лечение проводится на протяжении короткого срока. Впрочем, мазь может быть произведена и на основе других веществ. В частности, на основе дегтя, ихтиола, или серы. Маз применяется при возникновении корок и язв. Средства на основе ромашки и чаи применяются для снятия зуда и раздражения.

- Еще одно оружие против дерматита – лекарственные средства. Медикаменты включают в себя антигистаминные средства, в частности супрастин, диазолин или тавегил. Эти препараты применяются в качестве средства для купирования аллергической реакции. Их задача – подавить последствия аллергических реакций и уменьшить зуд на коже человека. Препараты назначают врачи. Специалисты советуют менять препараты каждую неделю, так как лекарственные средства вызывают привыкание. Антигистаминные препараты обладают и побочными эффектами, в частности сонливостью. А вот современные средства (например, кларитин) лишены побочных эффектов.

- От атопического дерматита помогают и иммунодепрессанты. Эти средства подавляют работу иммунных клеток. Правда, такие средства прописывают только в очень тяжелой форме заболевания.

В завершение статьи о атопическом дерматите, хочется обратить ваше внимание, что лечением и диагностикой данного заболевания занимаются аллергологи. Поэтому для оказания квалифицированной помощи и быстрого лечения атопического дерматита обращайтесь к ним.

Комментариев (2)

  1. Foxana:

    Главное это не паниковать. Потому как сразу начинается бегание по всем врачам и мазание своего чада всем чем попало вплоть до гормонов.
    Мы банально просто делали ванночки, и купали в воде с солью из мёртвого моря. Исключили все возможные продукты от которых может быть аллергия и мазали покраснения скин-капом. И всё! За месяц мы успели даже забыть о дерматите!

  2. Олеся:

    А мы ванночки из трав делали, липа, ромашка, шалфей. Еще зверобой хорош, дубит немного, подорожник, тысячелистник, фиалку советовали , но у нас не было ее просто, и без нее нормальный такой букет) А врачи отдельная песня, дерматолог сразу кортикостероиды назначила, так и сказала — без гормонов не уйдет. А мы лечились так же как вы — ванночки, диетка, скин кап чтоб снять обострение, и тоже все ушло. Диетку правда стараемся не нарушать особо, не такая строгая как в период лечения, но без вольностей.

Написать комментарий