Акне. Лечение акне и профилактика

В данной статье мы рассмотрим довольно популярное заболевание - акне. У этого заболевания есть и другое название. Заболевание акне больше известно, как угревая сыпь. Любой подросток расскажет вам много интересной и полезной информации об этом заболевании. У каждого из юных отпрысков есть свой способ борьбы с этим хитрым заболеванием. Лечение акне – дело нелегкое, через это заболевание проходит треть подростков. Появление угревой сыпи совпадает с началом полового созревания. Лечение акне – долгая и непростая работа, тем более, что заболевание склонно к рецидивам. Как правило, заболевание поражает лицо, руки, шею, спину и грудь человека.

Причины возникновения акне.

Угревая сыпь или акне – это заболевание сальных желез. Угри возникают в результате закупоривания сально-волосяных протоков. Большое количество кожного сала, а также скопление отмерших чешуек кожи образуют пробку в поре, которая становится убежищем для скопления бактерий и местом протекания гнойных процессов.

Симптомы акне.

Специалисты выделяют несколько клинических форм и внешних проявлений:

- Выделяют комедоны или черные точки. Проток кожного сала затрудняют роговые чешуйки, из которых и состоят комедоны. Наружная поверхность таких черных точек покрыта пылью, поэтому мы видим лишь темные или бурые пятна. В основном ареал обитания комедонов – это область лба и крылья носа. Их также можно встретить на спине и груди.

- Еще одна форма – белые угри. Их также называют просянки. Это точечные узелки, размер которых достигает просяного зернышка. Возникают такие угри в результате задержки сала и растяжения железы. «Обитают» просянки на скулах и веках. Они могут жить на лице подростка в гордом одиночестве, а могут сбиваться в целые кланы.

- Самая распространенная форма угревой сыпи – вульгарные или обыкновенные угри. Их появление на лице подростка – результат хронического воспаления сальных желез, а также переизбыток выработки секрета, с которым подросток сталкивается во время полового созревания. Причиной возникновения угрей обыкновенных становится увлечение вредной пищей, вредные привычки, плохая гигиена или экология.

- Специалисты выделяют в отдельную форму пустулезные угри красного цвета. Отличительная черта таких прыщей – гнойная головка. Возникает такая форма заболевания в результате выхода бактерий или же поражения эпидермиса. Причиной появления красных угрей становится и вредная привычка большинства подростков – выдавливание прыщей.

- Еще одна форма заболевания – это флегмонозные угри. Крупные кисти прыщей возникают в результате поражения большого участка сальных желез. Нередко угри срастаются в большие гнойники и образуют нарывы. Вскрытие таких угрей оставляет шрамы на теле.

- Причиной появления угрей может стать инфекция. В частности, конглобатные угри округлой формы возникают в следствие заболевания стафилококковой инфекцией. Это самая тяжелая форма заболевания. Такие угри образуют болезненные узлы, которые спаиваются из нескольких выпуклостей или папул. После лечения и заживления этой формы заболевания на коже остаются рубцы.

- Угри могут возникать в результате увлечения определенными препаратами. Тогда на коже человека появляются медикаментозные угри. Они представляют собой красные пятна, мелкие гнойнички или высыпания.

Группа риска заболевания акне.

Акне – это наследственное заболевания. Риск приобрести в дар от родителей угревую сыпь велик. В тоже время каждый третий подросток сталкивается с той или иной формой акне. Большинство тинейджеров в период гормонального всплеска и активной работы сальных желез страдают от угревой сыпи. Развиваться заболевание может и под воздействием других факторов:

- злоупотребление косметикой, которая содержит ланолин, серу и скален;

- выдавливание угрей и самолечение;

- депрессии и стрессы, которые преследуют подростков;

- нарушенный обмен веществ;

- расстройство желудочно-кишечного тракта;

- увлечение лекарственными препаратами или дефицит витаминов;

- менструальный цикл;

- экология и взаимодействие с пылью.

Помощь специалиста в лечении акне.

Обратиться за советом и помощью к эксперту может каждый. Помимо медицинской помощи больному, дерматолог также расскажет больному о том, как правильно ухаживать за кожей и как избавиться от акне. Большую тревогу вызывает возникновение заболеваний у людей старше 25 лет. Появление угревой сыпи сигнализирует о гормональном расстройстве организма.

Пришло время идти к врачу в том случае, если:

  1. Не помогает домашнее лечение, и состояние кожи не улучшается.
  2. Возникают пустулы.
  3. Угри после лечения оставляют шрамы.
  4. Угревая сыпь появилась после приема нового лекарственного средства.
  5. Акне появилось в результате воздействия химических веществ.
  6. Заболеванием страдает ребенок до полового созревания.

Обследование, есть ли смысл?

Грамотный дерматолог без труда способен при помощи визуального осмотра определить вид акне. По усмотрению врача будут проведены анализы на наличие стафилококка или жедемодекса – это железничный клещ сальных желез. Полное и правильное обследование даст возможность выяснить причину возникновения угревой сыпи.

Лечение акне. Есть ли панацея?

Лечение акне сводится к препятствию образования сальных пробок, избавлению от уже существующих комедонов, а также к снижению выработки кожного сала, устранения процессов размножения бактерий и, наконец, к ликвидации воспаления.

Главное оружие в борьбе с угревой сыпью и ее лечению – это своевременность. Неправильный метод лечения или надолго отложенный поход к врачу нередко заканчивается образованием рубцов.

Лечение акне в домашних условиях.

Как избавиться от акне? Не нужно быть узкопрофильным специалистом, чтобы ответить на этот вопрос. Важно грамотно и качественно очищать кожу, при этом не пересушивая ее и не прижигая. Чтобы справиться с заболеванием в домашних условиях, необходимо выбрать оружие – методы и средства по уходу за кожей.

- лучше всего при умывании использовать антибактериальное мыло, а также очищающие кремы. Вода должна быть теплой. Так вы откроете поры. После этого ополосните лицо холодной водой. Откажитесь от использования грубых отшелушивающих средств во время воспалительных процессов.

- протрите чистую кожу тоником. Кстати, на покупке этого средства можно сэкономить. Тоник можно сделать самостоятельно. Для этого разведите 1 процент нашатырного средства с настойкой календулы и кипяченой водой.

- помните, что средства с бензоил-пероксидом сильно сушат кожу, но справляются с инфекцией.

- салициловая кислота поможет в заживлении уже существующих угрей;

- трехпроцентный раствор перекиси водорода или же средство из глицерина и лимона избавит ваше лицо от черных точек;

- откажитесь от применения вяжущих средств;

- не стоит выдавливать угри, это может спровоцировать новую форму заболевания, или привести к образованию рубцов;

- компрессы из теплой воды помогут справиться с недугом;

- останавливайте выбор на косметике, которая не засоряет поры;

- не стоит замазывать угревую сыпь тональным кремом или пудрой;

- косметологи рекомендуют делать чистку не чаще раза в неделю при появлении новых угрей;

- откажитесь от употребления жирных, пряных продуктов. Придется исключить из своего меню колбасы и копчености, а также сладости;

- употребляйте больше клетчатки, а также кисло-молочных продуктов;

Сегодня можно найти самые разнообразные косметические средства, помогающие в борьбе с акне. Это могут быть:

- кремы и лосьоны. Очищающие средства от угревой сыпи. Они справляются с утолщением эпидермиса, очищают поры, а также служат антисептическим или антибактериальным средством.

- ночные и дневные маски и крема против угрей. Это основные средства. Они снижают развитие бактерий и улучшают работу сальных желез, а также повышают защиту кожи.

- аппликаторы. Это вспомогательные средства. Их задача купировать воспаление. Эти средства ликвидируют пятна от угревой сыпи, а также устраняют уплотнения.

Написать комментарий