Что бы волосы Вас украшали

волосыЕсли волосы на лице — несчастье для женщины, и она стремится избавиться от них, то за волосами на голове, напротив, она старательно ухаживает. И действительно, хорошо сохраненные волосы — прекрасное естественное украшение в любом возрасте, а красивая прическа придает лицу еще большую привлекательность. Это хорошо понимали во все века. Так, в Древнем Риме женщины много времени уделяли уходу за волосами, пользуясь всевозможными гребнями из дерева, слоновой кости, панциря черепахи. Волосы, начавшие седеть, окрашивали. В Риме были известны многие средства для окраски волос, например ореховая зеленая скорлупа или уксуснокислый свинец (в налитом в свинцовый сосуд уксусе в течение шести дней настаивали пиявки).

Никогда ни у кого не вызывало сомнения, что волосы должны быть блестящими и эластичными на ощупь. К этому и стремились красавицы всех времен и народов. От чего же зависят блеск и упругость волос? Оказывается, от сальной смазки — продукта сальных желез, выводные протоки которых открываются у корней волос. Густой волосяной покров затрудняет доступ воздуха к коже головы, и скопившееся сало начинает разлагаться. К нему примешиваются пыль и отшелушивающиеся чешуйки постоянно обновляющегося кожного покрова. Примерно через неделю с момента мытья волосы обычно тускнеют, становятся жирными, грязными.

Чтобы правильно ухаживать за волосами, надо знать прежде всего характер салоотделения кожи головы. Оно может быть умеренным (нормальные волосы), повышенным (жирные) и пониженным (сухие).

Волосы с нормальным салоотделением отличаются приятным блеском, эластичностью, густотой. Они легко укладываются в красивую прическу, не секутся и не слипаются.

Жирные волосы чрезмерно блестят, склеиваются в отдельные прядки, быстро становятся липкими и имеют вид смазанных маслом. Избыток сала откладывается на голове в виде чешуек или корочек — так называемая перхоть,— придавая коже головы неопрятный вид.

Сухие волосы постепенно теряют свой блеск и эластичность, становятся тусклыми, тонкими, ломкими, секутся на концах, нередко напоминают искусственные. На коже головы появляется сухая перхоть, которая при расчесывании оседает на одежде в виде светлой пыли.

Расчесывать волосы необходимо ежедневно, лучше всего во время утреннего туалета. Делать это надо не спеша, аккуратно. При грубом расчесывании волосы могут спутываться, обрываться. Полезно пользоваться массажной щеткой. Благодаря поглаживанию щеткой жир равномерно распределяется по всей длине волос, они становятся эластичными, ложатся гладко и красиво. При этом усиливается приток крови к корням волос и питание их улучшается.

Щетка и гребень должны быть индивидуальными предметами туалета, их надо содержать в чистоте, часто мыть горячей водой с мылом.

При уходе за волосами решающее значение имеет выбор средства для мытья головы. Это может быть мыло или выпускаемые отечественной промышленностью различные типы безмыльных шампуней — жидких, кремообразных, в виде желе. Многие из них содержат полезные добавки, которые питают корни волос, предохраняют кожу головы и волосы от высушивания, восстанавливают структуру волос после перманента или окраски. Достоинства шампуня общеизвестны: он прекрасно промывает волосы в жесткой и даже морской воде, делает их мягкими, блестящими.

Однако не торопитесь покупать первый попавшийся шампунь! Сначала ознакомьтесь с рекомендациями по его применению. Средство должно соответствовать вашему типу кожи и волос.

Написать комментарий