Лучше не досолить, чем пересолить

пересолить пищуВысокое кровяное давление является одним из так называемых факторов риска, увеличивающих опасность инфаркта. Во многом повышенное давление объясняется ошибками в питании, в частности чересчур щедрым солением пищи.

Отравление солью — так было сказано на одном из последних международных медицинских конгрессов — одна из главных причин гипертонии, которую называют «оспой нашего века». Если потреблять в день не больше 3 г поваренной соли, больные гипертонией — каждый второй! — могли бы безо всяких лекарств снизить свое давление. Несколько экспертов подтвердили на упомянутом выше конгрессе, что успех мог бы быть и стопроцентным, но для этого гипертоники должны ограничиться пол граммом соли в день. Увы, как известно, мужчины все любят солить...

Таковы научные рекомендации, но воспользоваться ими в жизни не так-то просто. В среднем житель цивилизованных стран поглощает в день 10, а то и 20 г соли, между тем даже здоровый, совершенно не предрасположенный к гипертонии человек не должен потреблять больше 5 г соли в день. Индивидуальная потребность, разумеется, в большей степени зависит от особенностей организма. Если вы потеете, вам нужно больше соли. Если тяжело работаете физически, если на дворе жара — ваш организм также требует больше соли, чем в обычных условиях.

По какой причине мы злоупотребляем солью?

Принципиальное значение здесь имеют вкусовые навыки, которые мы культивируем с детства, об этом говорят специалисты-диетологи. Речь даже не о пище, которая готовится дома, скорее о потреблении уже готовых, заранее посоленных продуктов — копченая или консервированная рыба, колбаса, сыр, некоторые сорта хлеба.

Особенно высоко содержание соли в консервах. Скажем, мороженая фасоль и так содержит в 100 раз больше соли, чем свежая, а в консервных банках — в 250 раз больше! Но не думайте, что соль в консервные банки сыплют ложками. Свежая фасоль (100 г) содержит тысячную часть грамма соли — если умножить это число на 250, получается всего 1/4 г!

Как уже говорилось, особенно важно ограничить потребление соли, если вы страдаете гипертонией. Это не значит, что стол гипертоников должен быть пресным. Побольше зелени, приправ — петрушки, укропа, майорана, чеснока, эстрагона, розмарина, перца, можжевельника, лимонного сока — и тогда, пусть недосоленная, пища все равно будет очень вкусной.

Комментариев (1)

  1. Вероника:

    Мне кажется, что сколько не добавляй разных трав, они всёравно не заменят посоленную пищу. Моя подруга уже давно готовит без соли, говорит, что это дело привычки. Я тоже в последнее время значительно ограничила посол. Но сделала это постепенно. Сначала меньше стала солить, потом ещё меньше. Это вполне приемлемый метод. Сейчас моя семья намного меньше потребляет соли.

Написать комментарий