Как сохранить зубы здоровыми

здоровые зубыСостояние зубов влияет на состояние всего организма. Это знают даже те, кто имеет о медицине самое смутное представление. Незачем распространяться и о впечатлении, какое производит человек, обнажающий при улыбке желто-никотиновые, запущенные, дырявые зубы.

За зубами надо следить не только ради здоровья, но и ради красоты. И очень верна старая поговорка: «Утром зубы чистят для красоты, вечером — для здоровья». Добавим, что чистить зубы невредно и после обеда, то есть три раза в день. Это позволит удалить из межзубных щелей остатки пищи, которые являются прекрасной почвой для бактерий.

Запомните: чистить зубы не значит провести по ним щеткой несколько раз, а потом выплюнуть с водой остатки пасты. Зубы следует чистить тщательно, круговыми движениями, а также сверху вниз, достаточно долго — по меньшей мере минуту, чистить порошком или пастой (для курильщиков полезна паста с добавлением фтора и фосфора) щеткой соответствующего качества.

Хорошая щетка должна быть достаточно мягкой, чтобы не повредить эмаль на зубах, но и достаточно жесткой, иначе остатки пищи из межзубных щелей не вычистить. Она должна иметь волоски нужной длины и — очень важно — быть чуть-чуть старой, только тогда волоски разместятся правильно. Нет ничего хуже щетки, сплющенной с боков: драишь зубы и то и дело царапаешь десны. Стало быть, зубную щетку надо менять часто, покупать щетки только хорошего качества, желательно из правильно подобранных синтетических материалов. Раньше предпочтение отдавалось волосяным щеткам, считалось, что нейлоновые пригодны лишь для чистки металлических предметов, но никак не для такого деликатного органа, как человеческие зубы. Сегодняшние нейлоновые зубные щетки одобрены дерматологами, прошли бессчетное множество испытаний, и ими можно смело пользоваться.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, одной их чисткой не обойдешься. Необходимо регулярно посещать стоматолога. Мы знаем, что это не самое приятное времяпрепровождение, но, если хотите сохранить свои зубы до старости, выбора нет. В утешение скажу, что после первой мучительной серии, когда вы, наконец, явились к врачу с запущенными зубами и он должен их вылечить и запломбировать, можно будет обойтись короткими контрольными посещениями, примерно раз в полгода. Уход за зубами, внимание к ним позволяют дольше сохранить их здоровыми — тут прямо пропорциональная зависимость.

В каждодневной жизни старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к разрушению зубной эмали. А такое бывает, к сожалению, часто, люди пытаются разгрызть всевозможные твердые или прочные предметы: орехи, спички, нитки. Не стоит, к примеру, пользоваться шпилькой вместо зубочистки, пить очень горячие или очень холодные напитки, в особенности вперемежку — это может привести к растрескиванию эмали.

Серьезной опасности подвергаются зубы курильщиков. Не говоря о прочих последствиях этой дурной привычки — об этом дальше, — заметим лишь, что она ведет к появлению на зубах желтого налета и к ускоренному образованию камней (которые во время контрольного визита к стоматологу лучше снять). Бессмысленно убеждать курильщика в том, что курение вредно для его зубов и курить надо бросить, — он все равно не послушается, но по крайней мере он должен тщательно чистить зубы. После последней, вечерней чистки зубов лучше не курить, а если почистить зубы нет возможности (например, в поезде), съешьте яблоко: его мякоть в какой-то степени заменит пасту.

Зубы зубами, а неплохо бы курильщикам подумать и о свежести своего дыхания: после многочисленных перекуров и прочих мужских «мероприятий» оно не всегда бывает таковым.

Иногда причины неприятного запаха изо рта кроются глубже и связаны с общим состоянием здоровья — тут требуется консультация терапевта или ларинголога. В простейших случаях устранить дурной запах можно легко и быстро. Есть такие средства, они необходимы, если вам, к примеру, предстоит встреча с девушкой. Можно купить специальные дезодоранты и легонько опрыскивать ими полость рта. Хорош и мятный зубной эликсир. Можно также, тщательно вычистив зубы, просто съесть яблоко или разгрызть зернышко кофе. Полезной в таких случаях будет и зеленая петрушка.

Постовой:
Можно расчёт оптимизации сайта.

Комментариев (8)

  1. Юлия:

    Утром, конечно, обязательно чистим зубы, а вот вечером не выработали такой привычки. Но стараемся по возможности приучить к этому хотя-бы детей. Сейчас у старшей дочери началась смена молочных зубов на постоянные. Возник такой вопрос о целесообразности дальнейшего лечения молочных зубов. Может, они уже и так выпадут скоро, не хочется лишний раз подвергать ребёнка визиту в стоматкабинет.

    • admin:

      Юлия, я тоже стараюсь детей приучать перед сном чистить зубы. Мотивирую конфеткой.
      1 небольшая конфетка перед чисткой и дети довольны и зубы почищены :)

  2. Миша:

    Юлия очень правильно сказала. Зубы чистить — это вообще обязательно! Причем не обычной пастой, а медицинской. Они подороже, но работают куда лучше.
    Еще Очень хорошо для зубов кальций кушать. Для любителей «натурального» есть яичная скорлупа, там этого самого кальция — завались! Для любителей более действенного есть Кальцемин, там все, что нужно для костей, зубов, волос и прочего.

  3. Белла:

    Я всё время очень боялась стоматолога это у меня с дества и всегда старалась сохранить свои зубы здоровыми, но когда у меня стали появляться дети это стало очень проблематично, потому что чтобы я ни делала зубы стали потихоньку портиться и это ужасно. Мне приходиться всё время посещать платные дорогостоящие клиники для сохранения своих зубов. Но когда я пришла к стоматологу он меня ещё успокоил и сказал, что всё не так страшно он видел намного хуже. Но теперь у меня другая проблема. У меня два сына зубы у первого хорошие и дырок нет, так косметическое лечение делали и всё, но у моего маленького просто кошмар, мало того он любит грызть металлические машинки и разные игрушки, просто уследить невозможно когда он возьмёт что-нибудь в рот. Вот и не знаю питание у них одинаковое вроде бы и сладкое им даю по времени а не когда хотят, но эти молочные зубы никуда не годятся. Повели к детскому стоматологу, но он сказал,что лечить ничего не надо эти зубы поменяются, вот тогда уже надо будет принимать кальций для формирования здоровых зубов, но я боюсь что они у него совсем испортятся, а если будут болеть или молочные зубы без нервов. Вот такие проблемы с детскими зубками.

  4. Роман:

    Из собственного невесёлого опыта — никогда НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ свои проблеммы с кариесом и любыми (даже едва заметными) дырочками и пятнышками, которые в глубине зуба могут прогрессировать очень сильно. Тщательно осматривайте (хотя бы иногда) все закоулки всех зубов. И лучше лишний раз услышать у стоматолога фразу «здесь ничего страшного нет», чем через полгода заметить у себя, что точечка превратилась в заметный кариес, а через год зуб разрушится, и последствия будут серьёзными.

  5. Ника:

    Согласна с Романом.К 29ти годам я потеряла 4 коренных зуба, причем 2 рядом снизу! И все из-за боязни стоматолога.Сейчас хожу к стоматологу как на работу))))

  6. Колька:

    Я хожу часто с водой во рту. Необременяет как чистка и удобно.

  7. Анна:

    Для лучшего эффекта одновременно с кальцием надо принимать витамин С. Тогда кальций будет полностью усваиваться организмом. А еще для сохранения здоровья зубов надо принемать пищу нормальной температуры. Очень горячее или холодное портит эмаль.

Написать комментарий