Здоровые зубы – здоровый человек

Здоровые зубы – здоровый человекКариес – одно из наиболее распространённых заболеваний зубов. На борьбу с этой болезнью расходуется приблизительно столько же средств, как и на борьбу с онкологическими заболеваниями. Неизлечимый кариес зубов осложняется поражением нерва, а в дальнейшем тканей, окружающих зуб, что зачастую ведёт за собой потерю зубов. Даже частичная потеря зубов неминуемо ведёт к ухудшению разжёвывания пищи, в результате чего развивается хронические заболевания кишечника, желудка и поджелудочной железы. Поражённые зубы служат источником инфекции, которая может из основного очага попадать в кровь, а затем в различные органы, вызывая развитие заболевания уха, сердца, носа, суставов и т.д. Кариес и пародонтоз – это болезни, которые надо лечить обязательно.

Помимо этого, защита зубов от кариеса возможна при выполнении следующих условий: регулярного гигиенического ухода за полостью рта, соблюдением рационального питания, здорового образа жизни. Не меньше чем 2 раза в год необходимо приходить на приём к врачу – стоматологу, даже если вас ничего не беспокоит.

Пародонтоз – это заболевание тканей, которые фиксируют зубы. Заболевание характеризуется тем, что протекающий в пародонте патологический процесс (воспаление, атрофия или перерождение) уничтожает альвеолярный отросток. В результате чего уменьшается жевательная способность зубов, зубы расшатываются и становятся подвижными, иногда они смещаются со своего места и, в конце концов, выпадают.

При болезни пародонта в нём и на зубах возникают характерные изменения: гингивит, отложение зубного камня и налёта, образование патологических карманов, деснёвый абсцесс, гибель зубной ячейки, расшатывание и смещение зубов. Характер и размеры этих изменений определяются вызывающими причинами и сопротивляемостью организма. Важнейшим профилактическим мероприятием является санация полости рта. Она предусматривает полноценное лечение и удаление разрушенных зубов, зубных отложений, лечение заболевания пародонтом или уже имеющихся поражений слизистой рта. За счёт санации значительно уменьшается количество микрофлоры в полости рта. Устранение очагов воспаления при санации полости рта значительно уменьшает риск аллергических реакций и заболеваний внутренних органов. Своевременное лечение при санации является надёжным методом профилактики предраковых заболеваний, злокачественных новообразований полости рта.

Наилучших результатов можно добиться только в том случае, когда каждый человек будет заботиться о своём здоровье, когда будут искоренены такие вредные привычки, как алкоголизм и курение. Стремление к здоровому образу жизни, залог успеха в профилактике стоматологических заболеваний.

В случае, когда зубы не удаётся сохранить, то особое значение для поддержания здоровья и улучшения качества жизни в стоматологии отводится протезированию. Ортопедическая стоматология – это один из разделов общей стоматологии. Её задачей является не только замещение зубного ряда или альвеолярного отростка, но и предупреждение дальнейшего разрушения зубов или рецидива стоматологических заболеваний. Протез представляет собой лечебное средство, разумное применение которого позволяет решать лечебные и профилактические задачи.

Комментариев (1)

  1. Нонна:

    Отовсюду слышим инфортмацию о том, что нужно регулярно посещать для профилактики кабинет стоматолога. Но как же себя заставить это делать, если едва удается собраться с силами пойти туда по надобности, иногда очень острой…Слава Богу, что в наши дни существует безболезненная стоматология. Достаточно один раз полечить зуб без боли, и всякий страх отпадает, особенно это важно для детей.

Написать комментарий