Питание и переедание во время беременности

В сознании большинства современных женщин закрепился постулат: беременность становится причиной набора лишних килограммов. В самый счастливый для женщин период начинается гормональная перестройка организма, и, как следствие, переедание.

Волшебным правилом – беременным можно всё, что хочется, пользуется практически каждая женщина, прибывающая в интересном положении. Не поспоришь, прием пищи во время беременности не ограничивается обыденными перекусами. Организм требует витаминов и минералов, а усваивать определенные продукты ежедневного рациона будущей мамы он упорно отказывается. Маленький человечек внутри принимает пищу вместе с мамой. Так что женщина в период беременности кушает за «двоих». Закономерен вопрос, а стоит ли питаться в двойном объеме, постоянно увеличивая массу тела?

Нездоровая пища

Беременность – это не повод для бессознательного поглощения суррогатной пищи и конфет. Не переедайте в беременность! Конечно, от заманчивого тортика сложно отказаться, но избыток сладкого в организме маленького человечка вряд ли скажется положительно на его здоровье! Задумайтесь, в период до счастливого момента, даже от одной мысли о такой габаритной порции вас бы вывернуло! Ограничивайте себя тем, что каждое ограбление холодильника неизменно влечет к глобальному увеличению вашего веса. Тогда же начинаются и совершенно другие проблемы – избыток массы неизменно приводит к болям в пояснице и варикозному расширению вен.

Неизбежные тысячи грамм!

Так или иначе, избежать лишних килограммов не получится. Это физиология и от этого никуда не денешься! Даже при соблюдении всех норм правильного и здорового питания, вес все равно будет увеличиваться за счет роста маленького «проглота» внутри. Но каждая женщина в период беременности – самая красивая и очаровательная! Животик уже вряд ли кто-то перепутает с полнотой. Кстати, ограничивать себя в приеме пищи также вредно, как и переедать. Беременность – не время для диет, иначе вы можете лишить малыша нужных для развития маленького человечка веществ.

Как правило, за период беременности женщины прибавляют от десяти до пятнадцати килограммов. Важный момент – это конституция тела. Кстати, если в вашей семье ожидается двойное счастье, то нормальным в период беременности считается прибавка веса в 20-ть килограмм!

Как правильно питаться в время беременности?

Для представительниц прекрасного пола, сильно переживающих по поводу своей фигуры, увеличение нормы питания становится невыносимой мукой. Расслабьтесь и получайте удовольствие от еды. В большинстве случаев прекрасный пол в интересном положении не нуждается ни в каких дополнительных калориях в первые полгода беременности. В последний триместр требуется дополнительно 200 калорий, когда плод готовится к появлению на свет и активно набирает вес. А 200 калорий – большой банан, два ломтика тоста с маслом, или же маленький картофель в мундире с тертым сыром.

И напоследок – еще один совет. Старайтесь набирать вес постепенно, без всяких вспомогательных препаратов. Не стоит забывать, что нормы набора веса для каждой женщины индивидуальны!

Написать комментарий