Упражнения, исправляющие осанку девушки

исправление осанкиВам, может быть, приходилось слышать или читать о том, что у женщин Востока царственная походка. Наверное, потому, что привычка носить тяжести на голове из поколения в поколение заставляла держаться прямо, двигаться плавно, ритмично. Попробуйте и вы для придания красоты осанке походить, держа на голове мешочек с песком.

Чтобы талия выглядела тоньше, а спина — ровнее, когда-то носили корсеты. Ужасное мучение! Да и к чему? У нас есть природный мышечный корсет, и если хорошо его потренировать, шансы стать подтянутой и стройной, увеличатся.

Теперь посмотрим как исправить осанку. Наклоны, вращения корпуса помогают стать более гибкой. Движения головой вперед, назад, вправо, влево, укрепляют мышцы шеи. Поднимая ноги и таз из положения лежа, вы делаете более упругими мышцы живота, избавляетесь от жирка. Ноги становятся стройнее от упражнений, включающих приседания, вращения стоп, прыжки. Вариантов подобных упражнений множество: вы знакомитесь с ними на уроках физкультуры, они есть и в комплексе утренней зарядки для школьников, который каждый день передается по радио. Только не поленитесь завести будильник минут на 15—20 раньше, чтобы позаниматься под музыку.

Советуем провести одно маленькое самонаблюдение. Утром, как только подниметесь с постели, поглядите в зеркало. Глаза заспанные, может быть, даже немного припухшие (это потому, что ночью происходит небольшой застой лимфы), выражение лица то ли флегматичное, то ли недовольное. А теперь — на зарядку! После нее — под душ или помыться до пояса, хорошенько растереться. Ну-ка, что скажет теперь зеркало? Внешность ваша очень изменилась. Глаза — с живым блеском, припухлости как не бывало, настроение бодрое, хочется себе улыбнуться.

Девочкам очень полезны художественная гимнастика, фигурное катание на коньках, волейбол, баскетбол. Именно в переходном возрасте, когда внешний облик ваш еще не устоялся, физкультура, разумная, правильная тренировка имеют особенно большое значение. После 19—20 лет, когда рост и физическое развитие закончатся, исправить осанку и дефекты фигуры будет труднее.

Комментариев (2)

  1. Марина:

    У меня у самой с самого дества скалиоз. Хотелось бы уберечь от подобного диагноза и подобных проблем своих детей. Стараемся вроде и зарядкой по мере возможности заниматься. Но жизнь диктует свои темпы, конечно, не всегда получается соблюдать режимы. Недавно знакомые посоветовали делать перекаты на полу, обхватив колени руками. Укрепляет мышцы спины. Совету всем попробовать.

  2. Валентинка:

    Хорошие упражнения для осанки рекомендуете, как раз недавно обнаружили у дочки неправильную осанку, теперь вот занимаемся.

Написать комментарий