Вред от диет, бережем здоровье

Страшное слово «диета» знакомо сегодня каждой представительнице прекрасного пола. Это не просто увлечение, это целый стиль жизни. Создается впечатление, что весь мир живет под девизом: больше диет красивых и важных! Только за последние два года изобрели целую серию разнообразных диет: кремлевская, по группе крови, белковая, овощная, молочная, раздельная и т.д. Сказывается влияние Запада и упорная борьба с основной проблемой американцев – ожирением. Кстати, отзывы о диетах можно найти самые разные, начиная от фанатичного следования каждому пункту серого листка, приклеенного к холодильнику, заканчивая полным неприятием той или иной диеты. Так, за последний год в печати регулярно проскальзывала информация о вреде отдельно взятой кремлевской диеты, о вреде диеты в целом.

За такими дискуссиями никто и не вспомнил о существовании целой традиции питания православного человека. Большую часть года, порядка 200 дней, верующие проводили в посту, отказываясь от пищи животного происхождения. Мясные блюда в пищу употребляли исключительно по праздникам, так как скотину забивали в определенное время года. Позволить себе это мог не каждый: корова зачастую была единственной кормилицей в семье. Разумеется, супермаркетов в то время не существовало, и приобрести желаемые продукты с сегодняшней легкостью было и вовсе невозможно. К тому же праздность считалась одним из тяжких грехов. О стройности фигур наших прапрабабушек можно судить по сарафанам и платьям. Все они сшиты на очень стройную фигуру. И это притом, что сарафаны носили женщины всех возрастов, то есть и в зрелости женщины сохраняли идеальные формы, как и в молодости. Соблюдение традиций, которые передавались из поколения в поколение, созвучных с ритмами самой природы и приводили к таким результатам.

Сегодня пост для большинства россиян – это настоящий подвиг, а в то время к нему относились как к обыденности. И в то же время пост – вид подвижничества, требующий больших усилий над собой. Начнём с того, что в разное время года у нас совершенно разные системы питания. Так, летом и осенью мы отдаем предпочтение овощам, ягодам и фруктам. Зима – это время мясной пищи. Весной приходит время картошки с селедкой, мучной пищи и долго хранящихся корнеплодов. Пост готовит наш организм к безболезненному переходу к другому типу питания. Получается, что пост – это своеобразный вариант диеты без вреда для здоровья человека.

В чем же заключается вред диет? Дело в том, что каждая диета, в том числе и кремлевская, преподносится как единственно правильная. Человек спонтанно выбирает одну из диет, на основании отзывов модной актрисы или певицы, совершая огромную ошибку: он ограничивает себя в веществах, которые ему жизненно необходимы. А между тем выбор диеты должен быть индивидуальным. Для этого нужно посоветоваться с врачом и проверить уровень гемоглобина в крови.

В чем же вред от диет? Диеты могут привести к резкому уменьшению количества кровяных телец, а восстанавливаются они крайне долго и трудно и при помощи лекарств, которые принимает далеко не каждый организм. В частности, для этого используются препараты железа, вызывающие резкое отторжение, сильное головокружение и даже рвоту.

Конечно, не забывайте о том, что сам по себе пост и воздержание от еды не даст эффекта, особенно у людей в возрасте от 30 до 35 лет. Разумеется, уменьшение количества калорийных продуктов в рационе человека полезно. Важно следить за регулярным питанием и, конечно, не пренебрегать физическими упражнениями. В юности вы без труда могли оторваться на дискотеках до седьмого пота. Без танцев не обходилась и ни одна домашняя вечеринка, девичник и остальные праздники. Вспомните это время! Поправиться в тот момент было абсолютно невозможно. А во время семейной жизни с домашними застольями, посиделками на диване провоцирует образование лишнего жира. Только осознав вред диет, можно вернуться к танцам и активному образу жизни. По сути, это и есть настоящая грамотная диета без вреда для вашего здоровья. Согласитесь, когда много танцуешь, толком ничего и не съешь. Еще один хороший совет – запишитесь в танцевальный клуб. Стесняетесь танцевать на людях, тогда включите музыку дома и представьте, что вы в ночном клубе. Главное правило – танцуйте и забудьте обо всем!

И еще несколько слов о диете и как не допустить вреда от диеты! Прежде, чем вы решитесь отказаться от привычного рациона, подумайте о своем здоровье. У пожилых и больных людей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также у беременных, диета может спровоцировать различные заболевания и привести к серьезным последствиям. Поэтому назначать диеты без вреда для вашего организма может только лечащий врач!

Написать комментарий