Проявление и симптомы заболеваний почек

Проявление и симптомы заболеваний почекКак же проявляются заболевания почек? Во первых тяжесть в пояснице, частые или же, напротив, редкие походы в туалет «по малой нужде», а в довершении всего и тупая ноющая боль все там же, в пояснице, плюс ко всему еще и изменившийся цвет мочи… Симптоматика не предвещает ничего хорошего. Таким образом ваш организм сообщает о нарушении работы одной из самых важных систем – мочевыделительной.

«Проблему следует искать в почках!» - мнение большинства обывателей. Разумеется, свой резон в этом есть. Центральная роль в этом важном деле принадлежит именно им.

Начнем с работы почек. Для этого вспомним их строение. Итак, почки – парный орган, в наружном слое каждой из них ежесекундно работает около миллиона нефронов, они отвечают за изъятие из крови всего лишнего. В результате образуется моча, которая собирается в похожей на воронку камере – почечной лоханке, откуда по мочеточнику и стекает в мочевой пузырь. Мышечные стенки «воронки» растягиваются, пространство заполняет моча, а специальные клетки-рецепторы передают в головной мозг сигнал: «Пузырь заполнен! Пора в туалет!». Затем следует команда расслабить мышечный замок, и жидкость по мочеиспускательному каналу попадает наружу.

Даже самая отлаженная система способна ошибаться; тем более такая, как человеческий организм, который регулярно простужается и переносит разнообразные заболевания. Воспаление, опухоль, поражение сосудов, тяжелая вирусная инфекция – все эти болезни могут привести к уменьшению работающих нефронов, в результате чего, возникает интоксикация организма. Это выражается в отеках, тошноте, повышении артериального давления, также характерно и появление тяжести в пояснице. Анализ мочи фиксирует наличие белка, в редких случаях – крови. Кстати, заболевание может и не сопровождаться болевым симптомом, поэтому, если врач выписал вам направление на анализ мочи после тяжелой формы гриппа, его необходимо сделать.

Самыми распространенными нарушителями работы почек считаются образовавшиеся камни. Постоянные или периодически повторяющиеся боли – сигнал о наличии их в организме. В свою очередь почечная колика – это уже результат перекрытия камнем оттока мочи в организме человека. Заболевание сопровождается острой болью половины живота. Человек мечется в постели, пытаясь найти нужное положение тела. У больного повышается артериальное давление, температура, возникает озноб, тошнота, организм больного ослаблен. Нередко почечная колика возникает после серьезной физической нагрузки или же обильного употребления жидкости.

Сигнал о сбое работы мочеточников – боль, тянущая и стреляющая в левой или правой стороне живота к мочевому пузырю. Причина заболевания кроется в спускающихся из почек камнях, реже - в воспалении.

Нормой принято считать от четырех до шести мочеиспусканий в день. В среднем за 24 часа у нормального, здорового человека выделяется около полулитра мочи. Если же туалет занимает максимум вашего свободного времени и других комнат в помещении для вас больше не существует, то есть повод обратиться к врачу. Ваш мочевой пузырь воспален! Забыли о существовании туалета в вашей квартире? Еще один повод посетить доктора. Впрочем, патология может быть связана с обычной усталостью, простудой или же алкогольным опьянением, словом, с ситуациями, которые ослабляют мышцы мочевого пузыря.

Самые распространенные «нарушители» работы мочеиспускательного канала – инфекции, камни и песок. Такие заболевания проходят «транзитом», и проявляются резями, зудом и жжением в начале мочеиспускания, также им могут сопутствовать и гнойные выделения. Болезнь может протекать скрытно. Например, выделения могут быть заметны лишь по утрам, а обострения могут возникать после половых актов или алкогольных марафонов.

Любое заболевание нуждается в лечении. Мочеиспускательный канал – не исключение! Запустили болезнь? Это может привести к весьма неприятным осложнениям: простатиту у мужчин и огромному количеству гинекологических заболеваний у прекрасного пола.

Комментариев (1)

  1. Марина:

    У моего ребенка при мочеиспускании выделяется очень небольшое колличество мочи. Хотельсь бы знать: это проблема или просто особенности его организма? Может быть стоит давать побольше питья, хотя он всегда просит пить, не видим здесь недостатка. Если будем постоянно поить, не приведёт ли это к какой-нибудь другой проблеме?

Написать комментарий