Зубные щетки

Зубные щеткиВ зубной щетке важно все! Стоматологи считают, что даже внешний дизайн щетки и ее материал имеют значение. Щетина, форма ручки и других частей сказывается на здоровье полости рта.

Зубные щетки сегодня сертифицируются, их проверяют по нескольким параметрам. Прежде всего, контролируется, жесткость зубной щетки. Товары классифицируются производителями по четырем типам: жесткая щетина на головке зубной щетки, на этикетках таких товаров ставится отметка hard, средняя жесткость обозначается как medium, мягкие  - soft,очень мягкие -  extra soft.

Каждый человек нуждается в индивидуальном подходе. Так, первый вид зубных щеток предназначен для людей со здоровыми деснами. Это обеспечивает их хороший массаж. Второй тип подходит для представителей золотой середины, а последние два вида созданы специально для тех, у кого проблемы с кровоточивостью десен. По мнению специалистов, жесткость щетки никак не влияет на выполняемую ее работу.

Еще один момент, привлекающий внимание стоматологов и их клиентов – материал, из которого изготовлена щетка. Натуральные щетки ни в почете, это огромный минус для подобной продукции. Так,  щетинки свиного происхождения легко выпадают из дырочек, и щетка быстро лысеет, а ее мелкие частички попадают в организм человека в пищевод и кишечник. Сейчас покупателям предлагают зубные щетки из современного синтетического материала. Они, в отличие от натуральной щетины, прочнее  не выпадают и не расслаиваются. Плюс ко всему в таких щетках крайне редко заводятся микробы.

Последним изобретением стали модели зубных щеток, изготовленных из индикаторной щетины, содержащей в себе специальные краски. Дело в том, что щетка сама рассказывает, когда ее нужно поменять. Так, со временем цвет щетины тускнеет, это сигнал, пора менять.

Стрижка и укладка щетины верной помощницы в борьбе с кариесом должна быть опрятной. Самый лучший вариант – двухуровневая щетка, именно она способна на пластиковой подкладке лучше всего счищать зубной налет и прочищать между зубами. Кстати, большинство случаев кариеса возникает именно там. Мохнатые зубные щетки  - вовсе не фирменные, и они вряд ли вам помогут.

Самые безопасные щетки оснащены резиновыми деталями на ручке, они сделаны для того, чтобы вы не потеряли щетку, которая так и норовит вырваться из ваших рук и поранить десну. Так, именно забота о деснах заставила изготовителей изогнуть щетку змейкой или шариком возле чистящей поверхности. Что это дает? Прежде всего, это уменьшает давление на зубы. Продленная ручка зубной щетки способствует не только комфорту процедур, но и заботе о деснах. Ваш вариант – закругленная головка без острых выступлений, таким образом, слизистая оболочка  остается неповрежденной.

Что может быть важнее в гигиене полости рта, чем зубная щетка? Только самый современный вариант. Щетка бывают разные, но все они выполняют важную функцию – гигиену полости рта.

Комментариев (4)

  1. Марианна:

    Да, совершенно согласна с вышеизложенными данными. Но вот не указаны щетки жесткие. Да и сейчас они редко попадаются в продаже. А раньше были… Мне они больше всего подходили. Так-как после мягких остается ощущение, что зубы не дочищены. Остается налет. Так ли это, или это мое внутренее чувство не обоснованное? Одинаково ли хорошо чистит мягкая щетка налет и более жесткая? И как определить, кому какая больше подходит?

    • Руся:

      А по-моему лучше пользоваться всё-таки мягкими щетками. Они менее травмируют десна, да и очищают не менее эффективно. Наверное, у вас это просто привычка, советую попробовать почистить мягкой щеткой, но более длительное время. Можно, также, сменить зубную пасту, их эффективность в очистке от налёта тоже имеет значение.

  2. Виктория:

    Тот, кто хочет сохранить здоровые зубы, должен систематический чистить их утром и вечером, а так же по возможности после приема пищи. Перед тем, как чистить зубы, нужно сделать легкий массаж десен. Для этого подушечками пальцев делайте легкие движения в направлении к зубам в течение нескольких минут. Такой массаж улучшает кровообращение и укрепляет десна.

    Как правильно чистить зубы? Их следует чистить щеткой, начиная от корней зубов к краям. Т.е верхний ряд зубов — сверху вниз, а нижний ряд — снизу вверх, чистить так же жевательную и заднюю поверхность зубов. Рекомендую пользоваться щеткой из твердой щетины.

    Невозможно абсолютно хорошо очистить зубы, на удалив остатки пищи между зубов. Жто необходимо делать по крайней мере два раза в день с помощью специальной зубной нити.

    Для красоты и здоровья рта необходимо принять различные жидкости для полоскания, освежительные спреи для полости рта. Такие полоскания не просто освежают дыхание, но и оказывают противовоспалительный эффект.

  3. Вано:

    Статья полезная, действительно в зубной щетке важно все. К сожалению не многие серьезно относятся к выбору зубной щетки.

Написать комментарий