Диета для глаз

Диета для глазЧто покоряет с первого раза? Конечно же, глаза. Они поражают, восхищают, в них влюбляются и им посвящают баллады и стихи. Глаза нуждаются в постоянной заботе и опеке. Согласитесь, покрасневшие от усталости или слезящиеся глаза – вряд ли вдохновят кого-нибудь на поэтический очерк. Глазам просто необходимо правильное питание.

Не работаете за компьютером, не читаете в полумраке и не являетесь фанатом ежедневного просмотра телевизора? При этом, зрение продолжает падать? Попробуйте изменить рацион своего питания. Впрочем, даже если все вредные для глаз процедуры ты все же делаешь, то тем более попробуй питаться по-другому. Причина ваших несчастий может заключаться в вашем рационе, и возможно именно поэтому зрение падает, а глаза теряют свой природный блеск.

Принципы правильного питания

Многие системы оздоровления базируются на правильном питании. Прежде всего, сюда входят очистительные практика Востока или лечебное голодание Брэгга, а также питание по Бейтсу, он, кстати, и является автором методики лечения болезней естественными методиками. Впрочем, современно лечение глаз должно включать в себя еще и витаминные комплексы и биологические добавки. Только совокупность таких методов может дать результат! Решили позаботиться о своем зрении? Успокойтесь, не стоит ограничивать себя в сладком, впрочем, также как и устраивать себе морковные и черничные недели. Переизбыток витаминов также весьма нежелателен.

Рацион должен быть сбалансированным

- В ежедневное меню должны быть обязательно включены салаты. Также между приемами пищи, вам стоит съесть апельсин или яблоко. И овощи, и фрукты, которые богаты витаминами и микроэлементами просто необходимы человеку для зоркости.

- Кушайте только натуральные, свежие продукты.

- Любителям мучного придется тяжело. Необходимо ограничить употребление сдобы. А пшеничный хлеб и вовсе стоит заменить на продукцию из муки грубого помола с отрубями.

- Не лишним будет включить в рацион продукты с содержанием витаминов А,С, Е, В, а также калий, цинк и кальций – эти вещества и влияют на остроту зрения.

- Серьезно задумались, об улучшении зрения? Вам стоит разработать свое меню совместно со специалистом, даже в том случае, если оно направлено на профилактику заболеваний.

- Отличным дополнением к специфическому питанию станет гимнастика для глаз. Она способствует укреплению мышц и поможет вам избавиться от нежелательных морщинок. Для этого достаточно ежедневно два раза в день пять минут посвящать специальным упражнениям. Вспомните, как в одном из старых советских фильм взрослая мадемуазель поучала дочь в поисках жениха. Напомнить? Для этого стоит изобразить нехитрую комбинацию: сожмите руку в кулак и оттопырьте мизинец, поднесите эту конструкцию к носу. Поворачивайте руку, провожая глазами «кавалера», то есть мизинец. Как еще расслабить глаза и укрепить их мышцы? Посмотрите вверх-вниз, затем вправо-влево. Мысленно начертите глазами циферблат. И последнее упражнение: посмотрите вдаль, затем переведите взгляд на кончик носа.

Что нужно пить?

Организм человека на 80% состоит из воды. Стоит уделить внимание не только питанию, но и тому, что вы пьете и сколько раз.

Отличное начало дня – чай из шиповника, богатый витамином С, а не огромная кружка кофе. Шиповник защищает хрусталик от образования в нем свободных радикалов, а также он отвечает за состояние кровеносных сосудов.

Пейте молоко, будете здоровы. Утверждение старое и верное, проверенное годами. Ведь в питьевой продукции коров содержится витамин В, положительно влияющий на сетчатку глаз.

Неплохо разнообразить меню и соками. Как на счет яблочного фреша с мякотью? Пектины, входящие в состав яблок, нужны для работы сосудов.

Как ускорить выздоровление?

Не отказывайтесь от основного лечения, ведь правильное питание только вкупе с ним способствует здоровью глаз.

Кстати, при лечении глазных болезней нередко используются препараты, содержащие витамины. Людям с заболеванием сетчатки назначают продукты, богатые витамином А. Они стабилизируют состояние глаз. Сюда, в первую очередь, относится черника. При близорукости стоит увеличить потребление кальция, он укрепляет склеральную оболочку. Помните, помимо правильного питания, есть еще и советы врача, которыми не стоит пренебрегать. Так, если речь идет о поражении хрусталика, то одна лишь смена рациона не поможет. Посоветуйтесь с врачом, он знает лучше, что вам подходит.

Написать комментарий