Энтеробиоз

Заболевание вызывается острицами — мелкими гельминтами величиной до 1 см. Единственным источником заражения является человек. Гельминты паразитируют в толстом и нижних отделах тонкого кишечника. Самки выползают из прямой кишки и в перианальных складках откладывают яйца, которые дозревают в течение 4—6 ч. Активные движения остриц вызывают сильный зуд в окружности ануса. Расчесывая перианальную область, дети загрязняют яйцами пальцы и при несоблюдении правил личной гигиены заносят их в рот. Факторами передачи энтеробиоза служат нательное и постельное белье, игрушки, горшки и другие предметы обихода: Продолжительность жизни остриц 3—4 недели, однако постоянное повторное самозаражение обусловливает длительность заболевания.

Больного беспокоит перианальный зуд, он постепенно становится постоянным и мучительным. Ребенок плохо спит, становится раздражительным, беспокойным, нередко отмечаются боли в животе, снижение аппетита, ночное недержание мочи. У девочек при заползании остриц в половые органы возникает вульвовагинит. Расчесы перианальной области сопровождаются ссадинами, возможно развитие дерматита, отличающегося упорным течением. Длительная инвазия отрицательно воздействует на нервно-психическое развитие детей, что выражается в ослаблении памяти и плохой успеваемости в школе.

Для диагностики энтеробиоза с целью обнаружения яиц производят соскоб с перианальных складок.

Существуют природные средства, которые могут быть применены для лечения и профилактики энтеробиоза. Хорошее противогельминтное действие оказывает морковь и морковный сок (чем больше измельчен продукт, тем более эффективно его действие). Детям рекомендуют 30—50 мл сока в сутки в течение нескольких дней. Возникающее иногда легкое пожелтение кожи при употреблении морковного сока не опасно и быстро исчезает. Также можно использовать противогельминтную активность грецких орехов, лесной земляники, граната (особенно гранатового сока) и т.д.

Эффективность фитотерапии энтеробиоза невысока, однако введение в рацион питания пищевых продуктов, обладающих противогельминтным эффектом, усиливает действие лекарственных препаратов, которые назначит врач.

Из лекарственных растений применяют зверобой продырявленный в виде отваров, настоев, чая, а также девясил высокий и золототысячник зонтичный (15 г травы залить 200 мл воды, настоять на водяной бане, принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день).

Также глистогонными свойствами обладают чабрец, хмель (шишки), полынь, пижма.

Основой успешной терапии гельминтозов является строгое соблюдение правил личной гигиены ребенком и всеми членами семьи.

В детских дошкольных учреждениях, школах и семьях, где осуществляется лечение, следует ежедневно проводить влажную уборку помещения с применением мыльно-содового раствора; стульчики в туалетной комнате, детские горшки, ручки бачков и дверей необходимо обдавать кипятком; ковры, дорожки, мягкие игрушки — пылесосить; не встряхивать в комнате одеяла и постельное белье. Постельное белье следует ежедневно проглаживать горячим утюгом. После окончания лечения необходимо сменить скатерти и занавески. Обязательным является мытье рук с мылом утром, перед каждым приемом пищи и после посещения туалета.

Написать комментарий