Судороги

Непроизвольные насильственные сокращения скелетных мышц, сопровождающиеся различной степенью нарушения сознания.

Они могут быть общими или местными, тоническими или клоническими. Тонические судороги отражают возбуждение подкорковых структур и проявляются длительным сокращением мышц туловища и конечностей, клонические связаны с возбуждением коры головного мозга и характеризуются быстрым чередованием сокращения и расслабления скелетных мышц.

Судорожный синдром развивается вследствие недостаточного развития ЦНС у маленьких детей. Судороги могут быть проявлением эпилепсии, нейроинфекций, токсикозов при инфекционных заболеваниях, эндокринной патологии. Порой они возникают на фоне минеральных нарушений (гипокальциемия, гилернатриемия и т.д.), расстройств мозгового кровообращения, травм, органического поражения мозга, чрезмерных эмоциональных нагрузок, в поствакцинальном периоде и т. д.

У детей с 6 месяцев до 3—5 лет примерно в 40 % наблюдений судороги расцениваются как фебрильные, или гипертермические. Они развиваются на фоне высокой температуры, продолжаются около 5 минут; в большинстве случаев прогноз благоприятный.

Судорожный припадок характеризуется внезапным двигательным возбуждением, нарушениями сознания от едва уловимых до комы. Чаще всего припадок начинается с тонической фазы, когда туловище и конечности ребенка как бы «застывают», дыхание прекращается примерно на минуту, кожа бледнеет, приобретает синюшный оттенок. Затем появляется хриплый вдох, и приступ переходит в клоническую фазу с частыми сокращениями скелетных мышц.

Если приступы повторяются без восстановления сознания, такое состояние называют судорожным статусом. Оно опасно развитием отека мозга.

Эффективность терапии судорожного приступа зависит от быстроты установления его причин и их устранения. Наряду с общей терапией применяют симптоматические средства, уменьшающие возбудимость ЦНС и позволяющие восстановить дыхание. Прежде всего необходимо очистить ротовую полость и глотку ребенка от слизи, пиши, рвотных масс и т.д. Чтобы предотвратить удушье и западение языка, голову ребенка надо повернуть в сторону, нижнюю челюсть — приподнять. До появления медиков больного следует освободить от стягивающей грудную клетку одежды, открыть окно для притока свежего воздуха.

При судорогах, вызванных доказанной эпилепсией, помощь может быть оказана на дому, если близкие знают методику помощи. При судорогах, вызванных температурой, или неясного происхождения ребенка необходимо доставить в стационар для оказания адекватной медицинской помощи и установления причин развития патологии.

Комментариев (1)

  1. Ольга:

    Здесь, почему то, идет речь только о сильных судорогах, сопровождающих все тело, но ведь могут же быть и судороги некоторых отдельных мышц.. Я, например, страдаю судорогами конечностей, в последнее время чаще обычного, и не могу понять с чем это связано: это просто переутомление или нехватка в организме каких-то необходимых микроэлементов?

Написать комментарий