Синусит

У детей с постоянным ринитом возможно развитие синусита, для которого характерна лихорадка в сочетании с головной болью и недомоганием. Острый синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, покрывающей околоносовые полости. У детей раннего возраста решетчатая (в глубине носа) и верхнечелюстные пазухи воспаляются наиболее часто. Фронтальные синусы редко инфицируются до 6 лет. К повторным эпизодам синусита могут предрасполагать аллергические факторы, анатомические деформации, ухудшающие очищение синуса, повторные провоцирующие факторы, а также хронические врожденные заболевания (муковисцидоз, синдром Картагенера).

Диагностика ринитов и синуситов основывается на данных анамнеза, результатах осмотра врачом-оториноларингологом анатомических структур носоглотки, состоянии слизистой оболочки дыхательных путей, характере секрета. Для выявления причины синусита проводится бактериологическое исследование назального секрета.

Лечение. Для уменьшения отечности слизистой оболочки не более 5—7 дней применяют сосудосуживающие капли в нос (галазолин, ксимелин, нафтизин) в сочетании с муколитиками (риноф-луимуцил).

Показаны препараты противомикробного действия (анауран, пиносол). При стойкой местной и общей симптоматике бывает эффективным очищение пазухи с введением антибиотиков, гидрокортизона. При необходимости проводят лечение антибиотиками (как правило, ампициллином, амоксициллином, цефуроксимом) или назначают препарат, воздействующий на данный возбудитель.

Лечение хронического синусита травами проводят с использованием одного из нижеприведенных рецептов:

• 2 ст. л. подсолнечного масла, 1 куб. см прополиса. Прополис положить в морозилку на пару часов, затем мелко покрошить. Довести масло до кипения, положить туда измельченный прополис, кипятить 1—2 минуты на медленном огне. Остудить, процедить. Закапывать в нос по 1 капле 3 раза в день.

• Мелко нарезать или раздавить в чеснокодавке 2 очищенных зубчика чеснока и треть средней луковицы. Залить небольшим количеством растительного масла. Настаивать 2 недели. Закапывать в каждую ноздрю по 1—2 капли 4—5 раз в день. Курс — 2 недели.

• Взять по 1 ст. л. порошка травы чистотела и багульника, смешать, залить 50 мл облепихового масла. Настаивать 2 недели в темном месте, в закрытой стеклянной посуде. Процедить. Закапывать по 1—2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.

Написать комментарий