Сальмонеллез

Возбудитель относится к виду сальмонелл. Это грамотрицательные подвижные палочки, достаточно устойчивые к факторам внешней среды (в воде сохраняются до 1,5 месяцев). В продуктах (мясо, молоко) не только сохраняются, но и размножаются.

Входными воротами инфекции является слизистая оболочка тонкого кишечника. В ней сальмонеллы размножаются и могут паразитировать внутриклеточно. При генерализации инфекции они проникают в кровь, вызывая бактериемию, и могут заноситься в различные органы, формируя гнойные очаги при септической форме сальмонеллеза. Сальмонеллы, погибая, выделяют эндотоксин, который обусловливает поражение внутренних органов, а также может вызывать инфекционно-токсический шок.

Инкубационный период — от 6 часов до 3 суток (чаще 12—24 часа). Бывают: гастроинтестинальная; тифоподобная; септическая и колитическая формы.

Гастроинтестинальная форма характеризуается поражением желудка с явлениями гастрита (боли в животе, понос, рвота, температура). Колитическая форма напоминает по клинике дизентерию. Для дифференциальной диагностики используют бактериологические исследования.

Лечение: при гастроинтестинальной форме — раннее промывание желудка, борьба с интоксикацией и обезвоживанием — капельницы; при колитической форме — то же, но без промываниея желудка; при септическом шоке — противошоковая терапия; при тифоподобной форме лечение проводится, как при брюшном тифе; при септических формах — хирургическое лечение на фоне антибактериальной терапии.

Выписка производится после полного клинического выздоровления и двукратного отрицательного бактериологического исследования кала.

Комментариев (1)

  1. Арина:

    Довольно неприятное заболевание. У моей подруги недавно ребенок заболел, проводили курс лечения антибиотиками, а эффективные — довольно дорогостоящие. Да и потом еще долго анализы показывали наличие сальмонеллы. Подруга предполагает, что накормила дочку домашним творогом, что и явилось причиной возбудителя. Да и после яиц тоже нужно руки мыть, это тоже может послужить началом заболевания.

Написать комментарий