Пиодермии

Группа заболеваний кожи, основным симптомом которых является нагноение.

Возбудители — стафилококки и стрептококки. В развитии важную роль играют нарушения в организме (сахарный диабет, болезни крови, отклонения в витаминном обмене, желудочно-кишечные расстройства, ожирение, заболевания печени, невропатии и др.), внешние воздействия (микротравмы, потертости, охлаждение, перегревание, загрязнение кожи, неполноценное питание и др.) и длительное лечение кортикостероидами и цитостатиками. По причине различают стафилодермии и стрептодермии, которые, в свою очередь, подразделяются на поверхностные и глубокие.

Стафилодермии

Различают следующие разновидности: остиофолликулит, фолликулит, сикоз, эпидемическую пузырчатку новорожденных (поверхностные стафилодермии), фурункул, карбункул и гидраденит (глубокие стафилодермии).

Остиофолликулит — расположенная в устье волосяного фолликула небольшая пустула с плотной покрышкой, из центра которой растет волос; по периферии пустула окаймлена узким ободком гиперемии. При распространении нагноения в глубь фолликула остиофолликулит трансформируется в фолликулит, который клинически отличается от первого наличием инфильтрата в виде воспалительного узелка, расположенного вокруг волоса. Остиофолликулиты и фолликулиты могут быть единичными и множественными. Они локализуются на любом участке кожного покрова, где имеются длинные или хорошо развитые пушковые волосы. При развитии воспаления образуется гнойная корочка, по отпадении которой обнаруживается синюшно-розовое пятно, со временем исчезающее.

Стафилококковый сикоз — множественные, кучно расположенные на синюшно-красной и инфильтрированной коже обычно подбородка и верхней губы остиофолликулиты и фолликулиты, находящиеся на различных стадиях эволюции и склонные к длительному, порой многолетнему, рецидивирующему течению.

Эпидемическая пузырчатка новорожденных — высококонтагиозное острое заболевание, поражающее новорожденных в первые 7—10 дней жизни. Характеризуется многочисленными пузырями различной величины с прозрачным или мутным содержимым и тонкой дряблой покрышкой. Поражается весь кожный покров, за исключением ладоней и подошв. Пузыри частью подсыхают с образованием тонких корок или, продолжая увеличиваться в размерах, сливаются друг с другом и вскрываются, приводя к формированию эрозивных поверхностей, иногда захватывающих всю кожу (эксфолиативный дерматит Риттера). Возможно вовлечение в процесс слизистых оболочек. Могут присоединяться общие явления, порой тяжелые, приводящие к летальному исходу.

Фурункул — гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей; клинически представляет собой островоспалительный узел с пустулой на верхушке. При вскрытии обнажается некротический стержень, по отторжении которого образуется язва, заживающая рубцом. Фурункулы могут быть одиночными и множественными, течение их — острым и хроническим. Иногда присоединяются лимфадениты и лимфангиты, лихорадка. При локализации на лице, особенно в носогубном треугольнике, возможны менингеальные осложнения.

Карбункул — плотный глубокий инфильтрат багрово-красного цвета с явлениями резко выраженного местного отека, возникающий в результате некротически-гнойного воспаления кожи и подкожной жировой клетчатки. Через образующиеся отверстия выделяется густой гной, смешанный с кровью. По отторжении некротических масс образуется глубокая язва, заживающая грубым рубцом. Сопровождается мучительной болью. Общее состояние, как правило, нарушено. Карбункулы возникают у ослабленных и истощенных лиц на затылке, спине и пояснице. Крайне опасны карбункулы лица.

Гидраденит — гнойное воспаление потовых желез. В коже формируется островоспалительный узел, при вскрытии которого выделяется гной. Впоследствии процесс подвергается рубцеванию. Отмечается болезненность. Возможны общие нарушения, особенно при множественных гидраденитах, образующих массивные конгломераты. Гидраденит редко встречается у детей, чаще возникает у полных женщин.

Стрептодермии

Основным элементом стрептодермий является фликтена — полость в эпидермисе (верхнем слое кожи) с тонкой и дряблой покрышкой, заполненная серозно-гнойным или гнойным содержимым, расположенная на гладкой коже и не связанная с сально-волосяным фолликулом. Различают стрептококковое импетиго, буллезное импетиго и вульгарную эктиму.

Стрептококковое импетиго — контагиозное заболевание, поражающее детей и молодых женщин. Характеризуется высыпанием фликтен, окаймленных ободком покраснения. Нередко покрышка фликтен разрывается с образованием поверхностных эрозий розово-красного цвета, выделяющих обильный экссудат. Экссудат, как и содержимое фликтен, быстро подсыхает с образованием медово-желтых корок, по отпадении которых обнаруживаются розовые пятна, вскоре исчезающие. При прогрессировании фликтены становятся множественными, могут сливаться в обширные очаги, покрытые массивными корками. Отмечается умеренный зуд или легкое жжение. Общее состояние обычно не нарушается. Процесс локализуется на любом участке кожи, чаще на лице, в частности в углах рта в виде трещины (заеда); иногда фликтена подковообразно охватывает ноготь (околоногтевое импетиго).

При присоединении стафилококковой инфекции образуются янтарно-желтые пустулы, быстро подсыхающие в толстые рыхлые серозно-гнойные корки, иногда с примесью крови — возникает вульгарное импетиго, отличающееся большой контагиозностью, поражением обширных участков кожи, присоединением фолликулитов, фурункулов и лимфаденитов.

Буллезное импетиго — наиболее тяжелый вариант стрептококкового импетиго; развивается обычно у взрослых на стопах, голенях и кистях. Отличается крупными напряженными пузырями, имеющими серозный или серозно-кровянистый экссудат и толстую покрышку. Кожа вокруг них воспалена. Могут присоединяться лимфангиты, лимфадениты, общие нарушения.

Вульгарная эктима — единственная глубокая форма стрептодермии; развивается чаще у взрослых на голенях, ягодицах, бедрах и туловище. Возникает крупная глубоко расположенная фликтена с гнойным или гнойно-геморрагическим содержимым, подсыхающим в толстую корку, под которой обнаруживается язва. Заживление происходит поверхностным, реже втянутым рубцом. Количество эктим варьирует от единичных до множественных. У ослабленных лиц они приобретают затяжное течение.

Лечение. При множественных очагах общее мытье запрещается, при одиночных — вопрос решается индивидуально. Всегда следует избегать мытья самих очагов. Необходима частая смена белья. Полотенца, расчески и другие предметы обихода должны быть индивидуальными. Ногти надо подстригать и ежедневно смазывать йодной настойкой. Волосы вокруг очагов коротко остричь, а кожу протирать салициловым или камфорным спиртом. Остиофолликулиты и фолликулиты вскрывают стерильной иглой и обрабатывают анилиновыми красками. На невскрывшиеся фурункулы и гидрадениты накладывают лепешки из, чистого ихтиола, при вскрытии делают гипертонические повязки, а после очищения язв — повязки с мазями, содержащими антибиотики. При локализации фурункула на лице или шее всегда назначают внутрь сульфаниламиды или антибиотики. Карбункулы подлежат хирургическому вскрытию с последующими гипертоническими и антисептическими повязками. Очаги импетиго смазывают анилиновыми красками, мазями с антибиотиками (при буллезном импетиго предварительно вскрывают пузыри).

При одиночных формах лечение амбулаторное, при множественных или присоединении инфекции, поражении других органов - в стационаре комплексное. Народная медицина предлагает множество рецептов, применяемых при пиодермиях.

• Листья шалфея, листья мяты, цветки ромашки — по 1 части. 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипящей воды. Настаивать 30 минут. Процедить, траву отжать. Использовать для обработки при угревой сыпи и остеофолликулитах.

• Трава хвоща полевого и цветки липы обыкновенной — по 1 части. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды. Настаивать 30 минут. Процедить, траву отжать. Ватным тампоном протирать лицо при жирной коже и угревой сыпи.

• Трава будры и трава вероники — по 1 части. 2 ст. л. смеси залить кипятком, кипятить 10 минут в 0,5 л воды в закрытом сосуде, настаивать 4 часа, процедить. Применять для обработки при гнойничковых заболеваниях кожи.

• Подмаренник желтый, сухая трава и цветки. 1 ст. л. подмаренника залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3—4 раза в день до еды. Более крепкий настой употреблять для обмываний кожи и для ванн.

• 1 ст. л. семян пажитника сенного варить в 1 стакане воды до получения кашицы, которую раскладывают тонким слоем на ткань и накладывают на больное место.

• Алоэ, предназначенное для приготовления лекарства, последние 5 дней не поливать. Измельчить на мясорубке 100 г алоэ трех—пятилетнего возраста, добавить 160 г майского меда и 40 г кагора или портвейна. Смесь тщательно перемешать, переложить в темную стеклянную банку. Банку плотно закрыть и убрать в темное место на неделю. После этого первые 5 дней принимать по 1 ч. л. за 1 час до еды один раз в день, начиная с 6-го дня — по 1 ч. л. 3 раза в день. Курс лечения — 2—3 месяца.

• Для смягчения кожи и ускорения созревания фурункулов делают горячие компрессы из порошка растертых семян льна, замоченного кипящей водой.

• «Медовая лепешка». Муку смешать с медом, сформировать лепешку, приложить к гнойнику. Зафиксировать пластырем или повязкой.

Написать комментарий