Плоскостопие

ПлоскостопиеЭффективная борьба с плоскостопием должна быть:
• Упорной;
• Разнообразной;
• Длительной.

Терпение для этого требуется исключительное, зато и результаты будут отличные: если человек и не приобретет скульптурно-красивую, "аполлоновскую", стопу, то уж, во всяком случае, неприятностей, огорчений и, главное, жизненных ограничений от своих дефектных ног иметь не будет.

Да и ноги-то перестанут быть дефектными, они станут "практически здоровыми". Очень важная, должен вам заметить, характеристика.

Итак, повторим, что же надо делать при плоских стопах, какие факторы особенно важны для их лечения:
1. Закаливание
2. Специальная гимнастика для стоп.
3. Общая укрепляющая гимнастика для всего тела.
4. Тренировка стоп для приспособления их к сложным "рельефным" условиям.

Специальная ортопедическая обувь или ортопедические стельки, которые вкладываются в обычную обувь, должны назначаться только врачом-ортопедом, а ношение их обязательно сочетается с вышеперечисленными физическими факторами

Итак, вначале — закаливание. Лучше всего оно осуществляется с помощью водных процедур. Начинать надо с малого — каждый вечер (обязательно каждый, без пропусков) вымыть ноги и докрасна растереть их махровым полотенцем. В первые дни вода должна быть теплой, чтобы в результате резкого охлаждения стоп не возникла рефлекторная реакция слизистых носа, приводящая к банальному и весьма неприятному насморку (легко, кстати, отбивающему охоту к закаливанию). Постепенно, в течение 10-15 дней, температуру воды можно снижать, руководствуясь простым правилом, — охлаждение ног не должно вызывать неприятных ощущений. Ноги после этой процедуры должны слегка "гореть". Привыкнув в течение 2-3 месяцев к этой процедуре, можно добавлять и другие закаливающие факторы для ног: ходить по дому в легкой обуви без носков, а затем и босиком. При этом ноги не должны замерзать.

Если вы почувствовали неприятное охлаждение, используйте уже знакомую процедуру — вымойте ноги и разотрите их докрасна полотенцем. Помимо укрепления стопы такое закаливание убережет вас от частых простуд, сделает вас невосприимчивым к "промоканиям" - самому частому пусковому механизму простудных заболеваний.

Следующий этап - гимнастика. Вот примерный комплекс упражнений:
1. Сгибание и разгибание пальцев то правой, то левой ноги -12-15 раз.
2. Движение большого пальца вверх, а остальных пальцев вниз (если вначале не получится, помогите руками) — 5—6 раз.
3. Ходьба на носках (5 шагов), затем на пятках (5 шагов), потом один шаг на носке правой ноги и на пятке левой, а следующий шаг - наоборот. Таких перекрестных шагов - 8—10.
4. Захваты пальцами различных предметов (комков бумаги, мягких "тряпичных" игрушек, детских кубиков), перекладывания их в другую ногу, подбрасывание вверх. Постепенно мягкие игрушки можно заменять на более жесткие, в том числе резиновые, включать в упражнения карандаши.
5. Ходьба на наружном крае стопы — 15—25 шагов (до усталости).
6. Катание стопой скалки (в продольном и поперечном направлениях), теннисного мяча (в круговом направлении) — по 3-4 минуты для каждой ноги. Вначале делать сидя, а через 2—3 недели стоя.
7. Ходьба с перекатом стопы и легким "подпрыгиванием" при переходе на носок (утрированная походка "попрыгунчик") -3-4 серии по 15-20 шагов с непродолжительной спокойной ходьбой между сериями.
8. В положении лежа на спине сгибание-разгибание ног ("велосипед"), удерживая пальцами какой-то предмет. Желательно, чтобы бедра были в вертикально поднятом положении, а движения выполнялись достаточно расслабленно — 2-3 минуты.

Вот и все. Весь комплекс должен занять 25—30 минут и не вызвать сильной усталости. Хорошо все эти упражнения проконсультировать с врачом по лечебной физкультуре или ортопедом.

Общая гимнастика может быть самой разнообразной — от комплекса утренней зарядки по радио до занятий в группе общей физической подготовки на стадионе или в парке Важно, чтобы эта гимнастика проводилась регулярно и была по силам. Плоскостопие может быть поводом, чтобы начать эту гимнастику и привыкнуть к ней, несмотря на многочисленные "объективные" препятствия (чаще всего лень и несобранность). В свою очередь, общая гимнастика, укрепляя организм, будет способствовать лечению плоскостопия.

Наконец, тренировка стоп в сложных рельефных условиях, то есть ходьба босиком. Старайтесь, товарищи, летом ходить босиком. По траве и на тропинках, на берегу реки и просто в садике около дома Босые ноги, приспосабливаясь к бесчисленным неровностям, делаются крепче, упруже и гораздо надежнее служат своему хозяину.

Бороться с плоскостопием не поздно в любом возрасте. Конечно, лучше всего начинать в детстве, но и позже страдающим плоскостопием, особенно людям, проводящим много времени на ногах (рабочим-станочникам, продавцам, парикмахерам), регулярные занятия и закаливание стоп принесут несомненную пользу, помогут избавиться от этого неприятного и ограничивающего свободу действий дефекта.

Комментариев (1)

  1. Валерия:

    Стали замечать, что наш малыш стал спотыкаться, особенно когда бегает. Его слегка косолапые ножки мы и раньше замечали, но не придавали особенного значения. Пришлось обратиться вначале к хирургу, а затем и к ортопеду. Нас направили в центр по коррекции стопы. Там нам изготовили специальные ортопедические стельки. А вот хотьбу босиком велели исключить совсем, за исключением по траве или натуральному грунту.

Написать комментарий