Обмороки

В основе развития обмороков лежит остро наступающая недостаточность адаптации, результатом которой является недостаточность кровоснабжения мозга. Обмороку часто предшествует предобморочное состояние (шум в ушах, потемнение в глазах, головокружение, тошнота), вслед за чем наступает потеря сознания, гипотония. Обмороки наблюдаются у детей с астенией и анемией.

Лечение: ребенка уложить, расстегнуть одежду, укрыть, дать выпить крепкий сладкий чай. В тяжелых случаях необходима медицинская помощь.

Комментариев (1)

  1. Василиса:

    У меня есть склонность к обморокам. Проявилось это в подростковом возрасте. Ох и напугала же я всех, когда неожиданно на глазах у своих родственников лишилась чувств. Именно такие симптомы, как описаны выше и сопровождают мои обмороки. В последнее время я теряю сознание только в случае текущей болезни гриппа или сильного ОРВи. Я уже научилась предусматривать такое состояние, и как только чувствую приближение, стараюсь лечь. Иногда совсем отпускает, даже не отключаюсь, а иногда в лежачем состоянии не набиваю лишних шишек.

Написать комментарий