Носовое кровотечение

Носовые кровотечения могут быть травматическими и спонтанными.

Лечение. В любом случае необходимо успокоить ребенка. С целью предотвращения затекания крови в ротовую полость или глотку его усаживают, наклоняют голову вперед и прижимают крыло носа к перегородке. Следует подставить лоток или подложить полотенце, расстегнуть ворот рубашки, предложить больному дышать глубоко и ровно. Глубокое дыхание способствует лучшему оттоку от головы венозной крови. На затылок и переносицу на 30 минут рекомендуется положить холод для рефлекторного спазма сосудов. Положительный эффект может быть достигнут опусканием кистей рук или стоп в емкость с горячей водой.

Местно в преддверие носа можно ввести ватный тампон, смоченный 3%-ным раствором пероксида водорода или 0,1%-ным раствором адреналина, 3%-ным раствором эфедрина, 5%-ным раствором аминокапроновой кислоты. В лечебных учреждениях также применяют местно гемостатическую губку, фибринные пленки, биологический антисептический тампон.

Комментариев (1)

  1. Настя:

    Недавно у ребенка открылось носовое кровотечение, правда, не сильное. Даже не знаю, с чем это связано. Травмы он никакой не получал, просто спонтанно получилось. Раньше всегда считала, что нужно запрокинуть голову назад, потом тоже посоветовали, что наоборот — нужно голову наклонить вперед. Но вот о том, что нужно опустить руки в горячую воду, читаю впервые. Спасибо за совет. Учтем на будущее.

Написать комментарий