Кривошея

Деформация шеи, характеризующаяся неправильным положением головы с ее наклоном вбок и поворотом. Различают врожденную и приобретенную формы кривошеи. Наиболее часто встречается врожденная кривошея. Примерно у 80 % больных с этой формой в анамнезе имеется родовая травма, с ягодичным предлежанием или поперечным положением плода. Врожденная остеогенная кривошея вызвана сращением тел шейных позвонков, пороком их развития.

Дерматогенная кривошея обусловлена обширными рубцами в области шеи после ожога или иными поражениями кожи этой области. Нейрогенная кривошея может быть связана с повышением тонуса мышц шеи (спастическая кривошея при гиперкинетической форме детского церебрального паралича), с вялым парезом или параличом мышц шеи.

Артрогенная и остеогенная (приобретенные) формы кривошеи наблюдаются при повреждениях шейного отдела позвоночника (вывихи позвонков, переломы и др.), разрушениях шейных позвонков (спондилит, актиномикоз, опухолевые процессы), некоторых дистрофических процессах и нарушениях обмена веществ (рахит и др.).

Клинические проявления односторонней кривошеи весьма характерны. Основным признаком является наклон головы в сторону поражения, обычно сочетающийся с ее поворотом в противоположную сторону. Часто, особенно при врожденной мышечной кривошее, отмечаются вторичные изменения позвоночника (боковое его искривление) и черепа. При врожденной мышечной кривошее голова новорожденного наклонена, а на 7—10 день жизни в верхнем отделе мышцы выявляется гематома. В дальнейшем она уменьшается, особенно быстро под влиянием УВЧ-терапии и ЛФК, однако развивается фиброз мышцы. Натяжение мышц и наклон головы ребенка являются показанием к лечению уже в первые месяцы жизни.

Лечение. Амбулаторно проводят лечебную гимнастику (пассивные упражнения) и массаж. Целесообразно массировать мышцы лица на стороне поражения, а мышцы шеи и трапецевидные мышцы спины — на противоположной стороне, что ведет к активному выпрямлению положения головы. Важна правильная укладка ребенка в постели. Стойкая асимметрия лица—угол рта опущен, щека атрофична, глазная щель на стороне поражения сужена, развивающаяся на 2—3 году жизни, является абсолютным показанием к оперативному лечению. Прогрессирующая асимметрия лица может наступить и позднее (в 8—10-летнем возрасте). Показано оперативное лечение с последующей восстановительной терапией. Прогноз при своевременном лечении благоприятный.

Написать комментарий