Колика

Внезапный приступ резких, схваткообразных болей в животе. Различают желчную, панкреатическую, почечную и кишечную колики. Причиной колики может быть остро возникшая блокада желчных или мочевых путей, панкреатического протока поджелудочной железы, резкое растяжение их просвета, сопровождающееся спастическим сокращением гладкой мускулатуры. Блокада желчных и мочевых путей в большинстве случаев обусловлена ущемлением камней при желчнокаменной и мочекаменной болезнях. Камни в поджелудочной железе встречаются редко.

Желчная колика, вызванная ущемлением камня в шейке желчного пузыря или в пузырном протоке, характеризуется внезапными резкими болями в правом подреберье, отдающими вверх. Отмечается болезненность при пальпации в правом подреберье. При ущемлении камня в фатёровом соске боль выражена значительно сильнее. В течение нескольких минут она достигает наибольшей силы; локализуется в эпигастрии, часто под мечевидным отростком грудины, отдает в оба подреберья, нередко имеет опоясывающий характер. Почти постоянно сопутствует желчной колике рвота. Боль длится от нескольких минут до нескольких часов, чаще проходит самостоятельно.

При почечной колике боли локализуются в пояснице и в половине живота, соответствующей блокированной почке. В тех случаях, когда камень располагается в почечной лоханке и в верхней части мочеточника, боль иррадиирует в спину, а при наиболее частом низком расположении камня в нижней трети мочеточника — в яички, половые губы. Почечная колика почти постоянно сопровождается дизурическими явлениями (учащенным болезненным мочеиспусканием, ложными позывами).

Кишечная колика характеризуется резкими, схваткообразными болями в животе. При развитии непроходимости кишечника она может сопровождаться асимметрией живота и изолированным вздутием кишки выше препятствия с усиленной ее перистальтикой.

Лечение. Для купирования желчной, панкреатической и почечной колик вводят подкожно 1 мл 2% раствора промедола и 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата. На эпигастральную или поясничную область кладут теплую грелку, благоприятный эффект дает общая горячая ванна. Больные с некупирующейся желчной, панкреатической или почечной коликой нуждаются в экстренной госпитализаций в хирургическое или урологическое отделение. Экстренно должны быть госпитализированы больные с кишечной, коликой в связи с необходимостью своевременной диагностики непроходимости кишечника.

Написать комментарий