Инфекция мочевыводящих путей (ИМП)

Микробно-воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку от чашечно-лоханочной системы почки до уретры. Диагноз ИМП правомерен у детей раннего возраста, а в более старшем возрасте — на период обследования и определения уровня поражения.

У детей раннего возраста (до 1,5—2 лет) вследствие недостаточной зрелости как почечной ткани, так и иммунитета воспалительный процесс практически никогда не ограничивается только мочевыводящим трактом, ему свойственна генерализация, то есть, как правило, в раннем возрасте развивается цистопиелонефрит. У детей старшего возраста после завершения обследования диагноз ИМП должен быть заменен на конкретный: пиелонефрит, цистит и др.

ИМП чаще всего встречается у дошкольников. Среди детей раннего возраста с одинаковой частотой болеют и девочки, и мальчики, в более старшем возрасте — чаще девочки.

Среди возбудителей преобладает кишечная палочка (60%), реже встречаются протей, клебсиелла, синегнойная палочка и другие грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. В связи с широкой распространенностью возбудителя и его способностью к длительному существованию в организме возрастает роль хламидийной инфекции. Кокковая флора встречается реже и высевается у детей, имеющих очаги инфекции вне мочевой системы и кишечника. ИМП могут вызывать также микоплазмы, грибки, вирусы.

Лечение проводится в большинстве случаев в стационаре по методике лечения цистита, пиелонефрита и т.п.

Написать комментарий