Для чего нужны очки

Для чего нужны очкиОчки изменяют ход световых лучей в близоруком или дальнозорком глазу. При близорукости в оправу очков вставляются рассеивающие (вогнутые) линзы, которые способствуют тому, что изображение предмета получается не перед сетчаткой, а на сетчатке. И человеку не надо напрягать зрение при рассматривании предметов, находящихся на далеком расстоянии, его глаза не так устают.

Для дальнозоркого глаза применяют собирательные (выпуклые) линзы, которые собирают лучи не за сетчаткой, а на самой сетчатке. Чем больше степень близорукости или дальнозоркости, тем сильнее должна быть преломляющая сила рассеивающего или собирающего стекла. Теперь понятно, в чем польза очков. Они делают изображение предметов на сетчатке таким же отчетливым, как и в нормальном глазу. Предположим, вы заметили, что стали хуже видеть, с трудом различаете цифры и буквы на доске, ощущаете при зрительной работе резь, чувство усталости в глазах, значит надо срочно обратиться к врачу. Если вы вовремя начнете пользоваться очками, то начинающуюся близорукость можно будет приостановить или во всяком случае избежать дальнейшего ухудшения зрения. Надеемся, всем понятно, что речь идет только о правильно подобранных очках, ни в коем случае нельзя пользоваться чужими очками! Каждый из вас, кто носит очки, должен раз в год и лучше перед началом занятий в школе, показаться глазному врачу, чтобы проверить свое зрение и пригодность очков. Кроме того, надо получить совет врача, как пользоваться очками: носить ли их не снимая или только в определенных случаях (в кино, театре и т. д.). Например, не во всех случаях при близорукости надо носить очки постоянно. Некоторым очки нужны только для рассматривания далеких или мелких предметов (при списывании с доски, рассматривании карты и т.д.). В других случаях, и врач вам об этом скажет, очки надо носить постоянно. Но самому решать этот вопрос нельзя!

Большое значение имеет правильное положение очков. Они должны располагаться так, чтобы глаза смотрели только через центры обоих стекол. Если же очки перекошены, то изображение фокусируется неправильно и глаза утомляются. Прошло то время, когда ребята стеснялись носить очки. Сейчас промышленность выпускает красивые и разнообразные оправы для очков, поэтому всегда можно подобрать такую оправу, которая будет хорошо сочетаться с цветом ваших волос, глаз, делать ваше лицо привлекательным.

Написать комментарий