Диабет несахарный

Заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью антидиуретического гормона (вазопрессина) и характеризующееся обильным мочеотделением и жаждой.

Заболевание возникает у лиц обоего пола в молодом возрасте. Внезапно появляются частое и обильное мочеиспускание и жажда, которые беспокоят больных ночью, нарушая сон. Суточное количество мочи составляет 6—15 л и более, моча светлая, низкой относительной плотности. Отмечаются отсутствие аппетита, снижение массы тела, раздражительность, повышенная утомляемость, сухость кожи, снижение потоотделения, нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Возможно отставание детей в физическом и половом развитии. Характерны бессонница, эмоциональная неуравновешенность. При ограничении потребляемой жидкости у больных развиваются симптомы обезвоживания: головная боль, сухость кожных покровов и слизистых оболочек, тошнота, рвота, повышение температуры тела, тахикардия, психические нарушения, сгущение крови.

Прогноз для жизни благоприятный, при соблюдении диеты и приеме лекарственных препаратов больные могут вести полноценную жизнь, однако случаи выздоровления наблюдаются редко.

Лечение направлено в первую очередь на ликвидацию основной причины заболевания (если она известна). Проводят заместительную и общеукрепляющую терапию.

Дети с несахарным диабетом должны находиться под диспансерным наблюдением: 1 раз в 3 месяца необходимо контролировать физическое и половое развитие, степень жажды и полиурии, сухость кожи, проводить пробу мочи по Зимницкому. Консультации окулиста, невропатолога — 2 раза в год; по показаниям: консультация отоларинголога, рентгенография черепа и/или компьютерная томография — 1 раз в год.

В качестве дополнительного лечения используются лекарственные сборы.

Уменьшить сильную жажду способен корень коровяка скипетровидного. Его, высушив и измельчив, заваривают из расчета 1 ст. л. на 1 стакан кипятка, настаивают в тепле 1 час. На дневную порцию готовят 0,5 л. Утром натощак выпивают, подсластив медом, 150 мл настоя, оставшееся количество делят на 2—3 порции и пьют в промежутках между едой.

В комплекс лечения можно ввести гороховую муку и корень лопуха.

Гороховую муку принимают по 1 ч. л. 3 раза в день до еды. Богатая глютаминовой кислотой, она помогает при несахарном диабете тем, что улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ.

Корень лопуха толкут в порошок и также принимают по 1 ч. л. 3—4 раза в день до еды, размешав в стакане теплого молока или чая. Весной и осенью лучше всего воспользоваться соком из свежего корня лопуха — по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Хорошо проявляет себя при несахарном диабете и астрагал шерстистоцветковый. 1 ст. л травы заваривают в 100 мл кипятка, настаивают 1 час и пьют по 1 ст. л. до 5 раз в день, желательно до еды.

Написать комментарий