Грыжа

Выхождение внутренних органов за пределы анатомической полости под общие покровы тела или в соседнюю полость. Различают внутренние и наружные грыжи.

Паховые грыжи делят на косые (грыжевой мешок располагается в паховом канале среди элементов семенного канатика) и прямые (грыжевой мешок располагается внутри от семенного канатика). Характерны для мужчин. В молодом возрасте чаще встречаются косые, они могут быть и врожденными. Появиться грыжа может в любом возрасте, но сразу после появления становится пахово-мошоночной. Пупочная грыжа чаще встречается у женщин и девочек. Лечение оперативное.

У маленьких детей бывает грыжа врожденная диафрагмальная. При ней еще внутриутробно происходит перемещение органов брюшной полости в грудную через дефект в диафрагме. Различают истинные и ложные грыжи собственно диафрагмы. Встречается у новорожденных также релаксация диафрагмы, возникающая в результате повреждения диафрагмального нерва во время родов. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы сравнительно редко проявляют себя в период новорожденности, однако в тяжелых случаях это приводит ребенка в состояние гипотрофии.

Симптомы диафрагмальной грыжи (особенно ложной) появляются сразу после рождения. Характерны одышка, распространенный цианоз, втяжение межреберных промежутков, тахикардия. При осмотре отмечают запавший живот, некоторое увеличение в объеме грудной клетки, чаще асимметричное. В связи с тем, что ложные и истинные грыжи диафрагмы имеют в основном левостороннюю локализацию, сердце смещается вправо и тоны его лучше выслушиваются над правой половиной грудной клетки. Иногда над поверхностью грудной клетки можно выслушать перистальтические шумы кишечника, резко усиливающиеся после кормления. Обзорное рентгенологическое исследование с введением в желудок зонда позволяет поставить диагноз.

При наличии выраженного синдрома внутригрудного напряжения показана экстренная операция. Производят пластику дефекта диафрагмы.

Написать комментарий