Как происходит процесс зрения

Как происходит процесс зренияИзображения предметов в обоих глазах проецируются на центральные ямки желтых пятен (сетчатка) и передаются в кору головного мозга (затылочная доля головного мозга), где происходит их слияние в одно изображение. В результате возникает бинокулярное зрение (зрение двумя глазами), позволяющее легко определять форму предмета, его удаленность от нас, помогающее ориентироваться в пространстве и т. д. Таким образом зрительные ощущения непосредственно и верно отражают объективную действительность, окружающий мир и тесно связаны с нашим сознанием.

Орган зрения способен воспринимать не только свет, но и цвет. Цветовое видение, как и острота зрения, является функцией колбочкового аппарата. Способность различать цвета позволяет лучше и полнее познавать окружающий мир, производить тончайшие цветные химические реакции, управлять движением транспорта, писать картины и т. д.

Существует 3 основных цвета:
• Красный;
• Желтый;
• Синий.
Остальные цвета и оттенки, а их несколько десятков тысяч, образуются при слиянии основных цветов друг с другом в разных пропорциях. Попробуйте смешать на бумаге краски и вы получите множество оттенков основных цветов. Некоторые люди плохо различают цвета. Нарушения цветовосприятия чаще бывают врожденного характера и встречаются обычно у мужчин, поэтому школьникам, у которых выявлены эти нарушения, нужна ранняя профессиональная ориентация, которая помогла бы им готовиться к работе, не связанной с необходимостью иметь хорошее цветовое зрение.

Комментариев (2)

  1. Тацу:

    Скажите, пожалуйста, какая область мозга отвечает за выборку информации (т.е. за понимание той картинки, которую мы перед собой видим). Ведь можно увидеть написанное слово, но не понять, что оно значит (например, спросони). Т.е. какова следующая стадия процесса Глаза — Затылочные доли мозга — ??а дальше??, что отвечает за понимание картинки?

  2. Валерий Афиенко:

    Сетчатка глаза (часть мозга): ощущает, фильтрует и кодирует цветное изображение, формируя ансамбли импульсов (знаки). Мозг ведет отбор и сознание знаков, формируя: образы, понятия, мысли, знаки действия.
    Трех цветная теория зрения, видиокамера и компьютер не моделируют процесс зрения.
    Предлагаю создать модель: сетчатка глаза; процессор цветного зрения; логические часы мозга.

Написать комментарий