Бронхиты

Бронхит у детей встречается наиболее часто. При первичном бронхите процесс начинается и заканчивается в бронхах, при вторичном — является осложнением других заболеваний.

Острый бронхит

Возбудителями являются вирусы: гриппа, пара-гриппа, аденовирус; микоплазма, стрептококк, патогенные стафилококки, пневмококк и другие бактерии или ассоциации вируса и бактерий. Бронхит может быть симптомом кори, коклюша и других детских инфекций.

Предрасполагающими факторами являются переохлаждение, отсутствие закаливания, загрязнение воздуха, курение (в том числе пассивное).

Начало острое. Температура до 38—39 °С. Кашель, усиливающийся ночью. Вначале сухой, приступообразный, доходящий до рвоты. Через 3—4 дня кашель увлажняется, появляется мокрота, вначале слизистая, затем гнойная, иногда с прожилками крови (при гриппе). Дети жалуются на боли в груди, головную боль. Выслушиваются рассеянные сухие хрипы в первые дни заболевания, через 4 суток становящиеся влажными, в отличие от пневмонии — различного характера, чаще двусторонние. Бывает одностороннее поражение, но тогда необходимо исключить пневмонию. К 6—8 дню кашель уменьшается, температура тела нормализуется, хрипы в легких исчезают.

Иногда бронхит возникает не сразу вместе с острым респираторным заболеванием, а в более поздние сроки, как осложнение при присоединении бактериальной флоры. В этом случае происходит ухудшение состояния, повышается температура тела, усиливается кашель, в легких выслушиваются влажные крупно- и среднепузырчаные хрипы. У грудных и новорожденных детей бронхит может осложниться пневмонией.

При остром бронхите дыхательной недостаточности не бывает даже у новорожденных и грудных детей, хотя одышка может достигать 60 дыханий в 1 минуту.

Отдельной разновидностью острого бронхита является спастический бронхит. Отличие его от вышеописанного заключается в том, что под влиянием вирусов помимо отека, утолщения слизистой, повышения секреции и увеличения слизистого отделяемого отмечается еще и спазм гладких мышц бронхов. Это подтверждается тем, что У 5—30 % больных, перенесших спастический бронхит, впоследствии развивается бронхиальная астма.

Бронхит чаще встречается у детей второго полугодия жизни. Поражаются бронхи более крупного калибра (в отличие от бронхиолита). Дыхание учащается. Появляется одышка, кашель, свистящее дыхание. В легких — сухие свистящие хрипы. Обычно выздоровление наступает, как и от ОРВИ, через 5—10 дней, но возможно удлинение до 2 недель или осложнение в виде бронхиолита.

В нетяжелых случаях можно лечиться амбулаторно. Независимо от того, как проводится лечение — стационарно или дома, нужно тщательно проветривать помещение, где находится больной. Из медикаментов необходимы антибиотики (даже если бронхит вирусной этиологии, так как они будут предупреждать присоединение бактериальной флоры). Также в комплексном лечении бронхита применяют симптоматические средства: а) препараты, разжижающие мокроту и способствующие ее удалению (ингаляции соды, мукалтин, отвар корня алтея или сироп алтейный, настой травы термопсиса, бромгексин); б) увлажнение помещения (ультразвуковыми аппаратами или просто развешивая мокрые пеленки); в) горчичники, горячие горчичные ножные ванны, банки; г) обильное щелочное питье.

При наличии аллергического компонента применяют антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, тавегил, фенкарол (кроме того, они обладают подсушивающим эффектом).

Для улучшения отхождения мокроты при ее обилии — постуральный дренаж: ребенок находится на животе с опущенным головным концом кровати, совершая активные кашлевые движения в течение 15—20 минут 2—3 раза в день.

При лечении бронхита активно применяются отвары и настои лекарственных трав.

Принимать свежий сок корней сельдерея внутрь по 1—2 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

20 г корня сельдерея на 1 стакан кипятка. Принимать по 1 ст. л. 4—6 раз в день.

5 г резаных корней малины залить 2 стаканами воды и приготовить отвар. Принимать в течение дня в горячем виде.

5 г измельченного корня девясила залить 1 стаканом кипятка, через 10 минут процедить. Принимать внутрь в течение дня.

1/2 стакана ягод калины залить 0,5 л кипятка, варить 8—10 минут, процедить, добавить 3 ст. л. меда, перемешать. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды при простудных заболеваниях, бронхите, трахеоларингите.

5 г травы багульника на 1 стакан кипятка. Принимать по полстакана 5—6 раз в день.

5 зубчиков чеснока средней величины, порезанных на мелкие кусочки или истолченных, хорошо прокипятить в стакане молока и давать пить детям по несколько раз в день. Это же средство помогает при кашле.

Бронхит астматический (аллергический)

Причиной могут быть как бытовые аллергены — домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, так и бактериальные или вирусные антигены. Причем наиболее часто у больных астматическим бронхитом высевается из мокроты патогенный стафилококк. Рецидивы заболевания наиболее часты в холодное время года.

Заболевание повторяется 1 — 2 раза в месяц. Продолжительность рецидива — от нескольких дней до 1,5—3 недель. Главным симптомом астматического бронхита является упорный, навязчивый кашель, носящий приступообразный характер. Кашель чаще сухой, позже может стать влажным. Беспокоит больных чаще ночью, но может быть спровоцирован эмоциональной или физической нагрузкой. При выслушивании преобладают средне- и крупнопузырчатые влажные хрипы. В период рецидива иногда выслушиваются сухие свистящие хрипы (из-за чего бронхит и называют астматическим), однако происходит это на вдохе, в отличие от бронхиальной астмы, при которой хрипы преимущественно на выдохе. Кроме того, клиническая картина меняется несколько раз в течение дня: хрипы могут исчезать и вновь появляться.

Несмотря на рецидивирующий, длительный характер заболевания, другие органы и системы (печень, почки, сердечно-сосудистая система), как правило, не страдают. В крови — повышенное количество эозинофилов. Рентгенологически — повышение прозрачности легочной ткани, усиление сосудистого рисунка.

Нередко астматический бронхит трансформируется в бронхиальную астму.

Лечение: длительная специфическая гипосенсибилизация выявленным аллергеном; при выявлении стафилококка — введение стафилококкового анатоксина по методике микродоз; если специфический аллерген не найден, вводят гистоглобулин специальным курсом; применяют антигистаминные препараты; применяют стимулирующие препараты; ЛФК, массаж, плавание в бассейне.

Прививки противопоказаны до стойкой ремиссии (1—2 года).

Комментариев (1)

  1. Антон:

    Какое главное отличие астматического бронхита от бронхиальной астмы?
    Является ли астматический бронхит, перенесенный в глубоком детстве, абсолютным противопоказанием к донорству(кроведаче), подобно тому что абсолютным противопоказанием к кроведаче является бронхиальная астма?
    Заранее спасибо за ответ!

Написать комментарий