Бешенство

Водобоязнь — острое вирусное заболевание, возникающее в результате попадания слюны инфицированного животного на поврежденную кожу человека или в результате укуса. Сущность бешенства состоит в развитии своеобразного энцефалита (воспаления головного мозга) со смертельным исходом.

Возбудитель—вирус из группы миксовирусов. Инфицированные животные начинают выделять вирус со слюной в конце инкубационного периода — за 7—8 суток до появления клинических симптомов. После внедрения через поврежденную кожу вирус по нервным стволам достигает головного мозга, вызывая в нем характерные изменения (отек, кровоизлияние, дегенерация нервных клеток). Вирус проникает также в слюнные железы и со слюной выделяется во внешнюю среду.

Инкубационный период — от 10 дней до 1 года (чаще 1—3 месяца). Выделяют стадии: предвестников, возбуждения и параличей. Стадия предвестников длится 1—3 дня. В это время у больного появляется неприятные ощущения в области укусов или ослюнения: жжение, тянущие боли, зуд, покраснение кожи, хотя рана уже, как правило, зарубцевалась. Появляются беспричинная тревога, депрессия, бессонница. Стадия возбуждения характеризуется гидрофобией, аэрофобией и повышенной чувствительностью. Гидрофобия (водобоязнь) проявляется в том, что при попытке пить, а в дальнейшем лишь при приближении к губам стакана с водой у больного возникает судорожное сокращение мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вдохов; возможна кратковременная остановка дыхания. Судороги могут возникнуть от дуновения в лицо струи воздуха, а в дальнейшем от малейшего сквозняка (аэрофобия). Температура тела субфебрильная. Слюноотделение повышено, больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Возбуждение нарастает, появляются зрительные и слуховые галлюцинации, часто угрожающего характера. Иногда возникают приступы буйства с агрессивными действиями. Через 2-—3 дня возбуждение сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает через 12—20 часов после появления параличей. Общая длительность заболевания 3—7 дней.

После смерти диагноз подтверждается гистологически, путем нахождения в срезах головного мозга телец Негри.

Лечение. После появления клинических признаков спасти больного невозможно. Сразу после укуса подозрительного животного можно провести вакцинацию — тогда болезнь не разовьется.

Написать комментарий