Асфиксия

Асфиксия — остановка дыхания. Она может развиться в результате механических нарушений проходимости дыхательных путей — механическая асфиксия, а также вследствие нарушения функции (паралича) дыхательного центра — асфиксия центрального происхождения.

Механическая асфиксия возникает при попадании в дыхательные пути инородных тел: рвотных масс, слизи, крови, любых предметов, которые маленький ребенок засунул в рот, и в случае западения языка. Необходимо срочно устранить препятствие, нарушающее проходимость дыхательных путей: удалить инородное тело, отсосать слизь, гной, кровь. В некоторых случаях для этого приходится прибегать к трахеостомии (разрезанию трахеи).

Признаки асфиксии: синюшность кожи, расширение зрачков с потерей реакции на свет, прекращение дыхания; кровь из-за недостатка кислорода темнеет, но сердечная деятельность в течение некоторого времени еще сохраняется и больной нуждается в срочной медицинской помощи.

После освобождения дыхательных путей следует приступить к искусственному дыханию «рот в рот» и «рот в нос», обеспечив достаточный приток чистого воздуха и кислорода, необходимо вызвать «Скорую помощь» или отвезти ребенка в медицинское учреждение.

Асфиксия новорожденных возникает в первые минуты после рождения и лечится по специальным методикам.

Написать комментарий