Аритмия

Частота нарушений ритма сердца высока у детей всех возрастных групп. Аритмии обнаруживаются даже во внутриутробном периоде и могут носить как кардиальный (связанные с нарушением работы сердца), так и экстракардиальный (из-за других причин) характер. Нарушения ритма кардиального характера выявляются при ревмокардите, врожденных пороках сердца, неревматических кардитах, кардиомиопатиях. Аритмии экстракардиального происхождения прежде всего обусловлены разрегулировкой вегетативной нервной системы, а также наследственной предрасположенностью.

Нередко нарушения ритма выявляются только при обследовании. Лишь часть детей, преимущественно старшего возраста, предъявляют жалобы на ощущение перебоев в деятельности сердца, его замирание, сердцебиение, что сопровождается замедлением или учащением пульса, изменением его характера (неправильный с периодическими выпадениями» чередование периодов учащения и урежения и др.). На аритмию могут указывать обмороки. Многие нарушения ритма зачастую случайно выявляются на ЭКГ.

Однако в большинстве случаев для установления происхождения аритмий показано проведение многофакторного анализа с изучением анамнеза, семейной заболеваемости, с комплексной оценкой данных клинико-инструментального обследования сердечно-сосудистой системы. Для разграничения кардиальной и экстракардиальной форм аритмий проводят функциональные тесты с дозированной физической нагрузкой, кардиоинтервалографию, лекарственные пробы. Важное значение имеет оценка вегетативного статуса ребенка и применение других методов исследования, используемых при синдроме вегетативной дистонии. По показаниям проводятся суточное мониторирование ЭКГ, пищеводная ЭКГ, ЭКГ атрионодальной проводниковой системы.

Необходимы консультации невропатолога, эндокринолога, оториноларинголога и других специалистов.

При нарушениях сердечного ритма у детей лечат основное заболевание или патологические состояния, вызвавшие аритмию (ревмокардит, дистонию, эндокринную патологию). Антиаритмические препараты должны подбираться в условиях стационара после попытки снять аритмии другими способами (седативные и вегетотропные средства, препараты, нормализующие электролитные нарушения, излечение очагов хронической инфекции). Антиаритмическая терапия у детей зачастую бывает малоэффективной, способна вызвать нежелательные побочные явления, что ограничивает ее применение в педиатрической практике (исключение составляют серьезные ситуации). В ряде случаев показана консультация кардиохирургов.

Дети с нарушениями сердечного ритма нуждаются в диспансерном наблюдении у кардиоревматолога не менее 2 лет с регулярным проведением ЭКГ-исследования.

Необходимость в создании охранительного режима жизни рассматривается индивидуально в зависимости от формы аритмии и ее происхождения.

Написать комментарий