Абсцесс

Гнойник, нарыв — ограниченное скопление гноя в различных тканях и органах. Абсцессы могут образовываться в коже, подкожной клетчатке, легких, печени, почках, головном мозге и др. Чаще всего возникновение абсцесса обусловлено гнойной инфекцией. Возбудителем обычно является стафилококк, чаще в ассоциации с другими микробами (кишечной палочкой, протеем, стрептококком и др.).

Различают острые и хронические абсцессы. При поверхностно расположенных острых абсцессах местные проявления характеризуются признаками воспаления: краснотой, припухлостью, болью, местным повышением температуры. Общие клинические проявления сводятся к общему недомоганию, повышению температуры до 40 °С в тяжелых случаях, головной боли, слабости, потере аппетита.

Исходом абсцесса может быть спонтанное вскрытие с прорывом наружу (при локализации в подкожной клетчатке) или прорыв и опорожнение в закрытые полости (плевральную, в полость сустава, брюшную и др.). Опорожнившаяся полость абсцесса при благоприятных условиях уменьшается в размерах, спадает и рубцуется.

Лечение оперативное — вскрытие абсцесса, опорожнение и промывание его полости. Дальнейшее лечение после вскрытия проводится по принципу лечения гнойных ран: антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры, средства специфической терапии — стафилококковый анатоксин, специфический иммуноглобулин, общеукрепляющая терапия.

Написать комментарий