Строение волос

Строение волосУ взрослого человека волосы покрывают почти всю поверхность тела, исключая ладони, подошвы, а также губы. Самые длинные волосы — на голове, самые нежные — пушковые — на туловище. Кожа волосистой части головы обладает некоторыми особенностями по сравнению с кожей лица. Она имеет слаборазвитый роговой слой. Сальных желез в ней гораздо больше.

Волосы защищают голову от охлаждения. Волос состоит из стержня и корня. Корни пушковых волос залегают в дерме, корни длинных волос заходят в подкожную клетчатку. Стержень выступает над кожей. В нем различают кожицу, корковое и мозговое вещество. Верхний слой кожицы состоит из плоских, прозрачных ороговевших листочков, растущих подобно рыбьей чешуе. Этот слой служит защитой от внешних влияний. Корковый слой составляет основную массу, в нем находится пигмент, от которого зависит цвет волос. Сердцевину волос составляют клетки мозгового вещества, ближе к верхушке волоса эти клетки исчезают. Корень волоса заканчивается луковицей. В нижней части ее имеется углубление — волосяной сосочек с кровеносными сосудами, питающими волос. Рост волоса происходит в результате размножения клеток зародышевого слоя, расположенного в области волосяного сосочка. При недостаточном кровоснабжении может наступить атрофия волосяного сосочка, что приводит к выпадению волос.

Вся корневая система волоса расположена в волосяном мешочке. В нем находится жировая железа. Содержащиеся в ней жиры, главным образом холестерин, питают волос и кожу головы. При нормальной деятельности этих желез волосы отличаются мягкостью, эластичностью и блеском. При недостаточном выделении жиров они становятся сухими, ломкими, а при усиленном — выглядят неприятно, лоснятся, блестят от жира.

Продолжительность жизни волоса колеблется от нескольких месяцев до многих лет. Обычно в сутки выпадает 40—60 волос, которые постепенно заменяются новыми. Однако нередко при заболевании тифом, малярией, расстройстве нервной системы, во время кормления грудного ребенка наблюдается усиленное выпадение волос. По выздоровлении этот процесс, как правило, приостанавливается и прекращается.

Волосы растут непрерывно, но весной и осенью рост их ускоряется. В среднем за месяц у детей они отрастают на 13 мм, у взрослых — до 15 мм. Направление роста волоса обычно не перпендикулярное, а наклонное, причем угол, образуемый им с кожей, в разных участках различен. Волосы обладают прочностью, гигроскопичностью, легко гнутся, вытягиваются.

Ниже мы приводим рекомендации по уходу за волосами в домашних условиях. Наращивание волос можно порекомендовать тем, у кого короткие и жидкие волосы, но хочет длинные и густые для придания нового стиля и образа. Все они вполне доступны и при регулярном выполнении дают хороший эффект. Приемы гигиенического ухода различны для различных состояний кожи головы — для кожи с нормальным салоотделением, сухой и жирной.

Написать комментарий