Катаракта может привести к слепоте

Катаракта может привести к слепотеКатаракта - одно из самых распространенных заболеваний глаз. Как правило, она развивается с возрастом. Обычно эту болезнь обнаруживают у людей после 40-ка. На нее страдает более 50% пенсионеров.

Хрусталик глаза - наша "естественная линза". Ее диаметр - чуть меньше сантиметра, она хорошо пропускает и преломляет лучи света. В молодости хрусталик эластичный и прозрачный. Он может изменять свою конфигурацию, почти, что в мгновение ока "наводит фокус", благодаря чему глаз зрит в одинаковой мере неплохо как поблизости, так и издали.

Но по разным причинам "естественная линза" может полностью или частично помутнеть, - название этого заболевания - катаракта.
Основной симптом катаракты - снижение зрения. Оно происходит постепенно, не сразу. Вдруг человек начинает замечать, что видит на один глаз хуже, чем на другой. Это должно его насторожить.

Только обследовав пациента, офтальмолог сможет определить, в чем дело. Ведь причин снижения зрения - множество. Одна из них - катаракта. Как правило, недуг "созревает" в течение нескольких лет. На начальной стадии снижение зрения незначительное. Поэтому люди не сразу бьют тревогу.

На начальной стадии катаракту лечат с помощью медикаментов. Но они не решают проблемы. Это только временная панацея. Не верьте рекламе, никакие капли не сделают хрусталик прозрачным, а только замедлят темпы развития болезни.

Впрочем, так бывает не всегда. Заболевание может стремительно развиваться, даже несмотря на лечение. Все зависит от организма человека. Не последнюю роль играет питание, а также своевременное лечение других болезней. Поэтому единственный выход - операция.

Нельзя медлить с лечением катаракты. Если недуг - запущен, хрусталик постепенно увеличивается. Он становится плотным, словно камень, и нарушает отток внутри глазной жидкости. В результате может возникнуть вторичная глаукома, т.е. повышается внутри глазное давление. Это осложнение катаракты является крайне опасным: начинает отмирать зрительный нерв, и глаз постепенно слепнет. Зрение можно потерять навсегда.

Впрочем, так бывает не всегда. Если люди приходят слишком поздно, когда глаукома прогрессирует, шансы восстановить зрение - мизерные.

Если у человека - катаракта, восстановить зрение можно только благодаря операции. Иногда даже на 100%. Основное условие - что другие части глаза здоровы, а сетчатка не претерпела никаких изменений. В ходе операции, забирают переднюю капсулу хрусталика, выводят с помощью зонда мутное содержание и на его место ставят искусственную линзу - так называемую интраокулярную линзу. Человек возвращается к полноценной жизни уже с восстановленным зрением.

Если катаракта поразила оба глаза, то сначала операцию делают на том глазу, на которое пациент видит хуже, с другим следует подождать. Делать одновременно операцию на двух глазах не желательно, хотя в некоторых клиниках это практикуют. Требуется время, чтобы глаз возобновилось. Как минимум - три месяца.

Сейчас применяют два метода - екстракапсулярное удаления катаракты и факоэмульсификационное. В послеоперационный период людям запрещено поднимать тяжести, нельзя наклоняться над паром. Надо соблюдать режим: никаких перегрузок, тяжелой работы.

После операции глаз остается точно таким, как и раньше. "Новый" хрусталик совсем незаметен. Человек его не чувствует.

Есть три стадии развития катаракты: начальная, незрелая и зрелая. Хорошо, если люди обращаются на первой стадии, - зрение еще более-менее нормальное. Если катаракта - зрелая, глаз почти не видит.

Признаки катаракты:
1.Снижение зрения.
2.Туманность глаза.
3.Перед глазами стоят "мушки".
4.Хочется потереть глаза.

Комментариев (1)

  1. Карина:

    Интересно узнать: всегда ли после оперативного вмешательства зрение восстанавливается полностью? Ведь, насколько я знаю, эта операция довольно дорогостоящая, и если сделать ее безо всякой гарантии на выздоровление, то имеет ли это какой-то смысл? И стоит ли тогда вообще проводить какое-либо лечение, кроме операции, если оно не даст нужного результата, или все таки пробовать следует?

Написать комментарий