Апельсин и здоровье

сок, стакан, апельсинДивный аромат и замечательные вкусовые качества апельсина далеко не все его достоинства. Незаурядная медицинская ценность этого душистого представителя рода цитрусовых - признанный факт. Апельсины полезны для организма в целом и для пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем, в частности.

Множество витаминов в апельсине

Этот фрукт богат витаминами А, В1 В2, РР и микроэлементами: магнием, фосфором, натрием, калием, кальцием и железом. Но главное достоинство апельсина, как и всех цитрусовых, — это витамин С. В 150 граммах апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты, которые покрывают суточную потребность человека в витамине С.
Особенно апельсины полезно кушать в холодное время года, поскольку витамин С, или, как его называют в народе, аскорбинка, верный помощник иммунной системы, которая призвана защищать нас от разных инфекций.

Апельсин вместо аспирина

О жаропонижающем свойстве апельсина знали еще в глубокой древности. И надо сказать, рецепт приготовления жаропонижающего средства из апельсина не претерпел каких-либо изменений. Все очень просто: 3-4 дольки апельсина заливают пятьюдесятью миллилитрами кипяченой воды комнатной температуры и настаивают в течение тридцати минут. Прием такого ароматного лекарства поможет сбить высокую температуру.

Апельсин от всех болезней

• При гастрите с пониженной секрецией желудочного сока нужно применять свежевыжатый апельсиновый сок по 100 мл 3 раза в день.

• А вот ежедневный прием двух апельсинов перед сном поможет избавиться от запоров. Кроме того, этот рецепт может быть использован для выведения шлаков.

• Диетологи утверждают, что несколько апельсинов в неделю — отличное средство профилактике артрита.

• Апельсины не заменимы и в деле профилактики многих стоматологических недугов. И опять все дело в высоком содержании витамина С, который уничтожает бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен.

• А входящий в состав апельсинов кальций сделает все возможное, дабы обеспечить достойную прочность зубов и челюстей, не вставных, конечно.

• Очень полезен апельсин для пожилых людей. Улучшая обмен веществ и выводя шлаки, он предупреждает развитие таких грозных сердечно-сосудистых заболеваний, как атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда.

• Для борьбы с мигренью используют следующий рецепт; неочищенные от кожуры апельсины, хрен и тимьян пропускают через мясорубку, в полученную массу добавляют 5-6 ст. л. растительного масла, после чего тщательно все перемешивают. Четырехкратный прием сорока граммов такого коктейля в течение дня предотвратит очередной приступ мигрени!

• Вероятно, это прозвучит странно, но в некоторых азиатских странах апельсин считается незаменимым компонентом противопохмельного средства. Для его приготовления используют свежий апельсиновый сок и желток сырого куриного яйца. Говорят, Что такая «микстура» возвращает человека к трезвой жизни.

Комментариев (1)

  1. Оксана:

    Удивительно узнать о том, что апельсин можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Обязательно попробуем, спасибо за совет. Привлек также рецепт для профилактики мигрени. Тоже, наверное, воспользуемся советом.

Написать комментарий