Цистит

Воспаление мочевого пузыря.

Возбудителями чаще всего являются кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, синегнойная палочка, протей. Иногда цистит возникает после приема некоторых лекарств, антибиотиков (кандидозный цистит), под влиянием радиации и при авитаминозах. В раннем возрасте путь чаще всего гематогенный (через кровь), позже — восходящий (от наружных половых органов). Способствуют поражению эпителия пузыря его травматизация камнями, песком, токсическим влиянием лекарств и других веществ, тупые травмы, переохлаждения.

Начинается с резкого учащения мочеиспускания через каждые 20—40 минут, сопровождающегося мучительными болезненными позывами. Позже появляются боли внизу живота, в области промежности, у мальчиков — головки полового члена. Развивается недержание мочи. Боли могут появляться в начале и во время мочеиспускания, но наиболее сильная боль отмечается в конце мочеиспускания, причем резкая и сильная боль может вызвать рефлекторный спазм сфинктера мочеиспускательного канала, что приводит к полной задержке мочи (особенно у маленьких детей).

Общее состояние, как правило, не нарушено. Симптомы интоксикации отсутствуют или слабо выражены. Температура в норме. Ухудшение состояния — повышение температуры тела, нарастание интоксикации — свидетельствует о развитии пиелонефрита. Характерны изменения в общем анализе крови и мочи.

Излечение обычно наступает в течение 2—3 недель.

Лечение: постельный режим, тепло; диета с исключением продуктов, раздражающих мочевые пути (соленья, соусы, горчица, лук, чеснок, редис, щавель, шпинат и т. д.); обильное питье; антибактериальная терапия (желательно с учетом чувствительности микрофлоры). Очень помогают сборы лекарственных трав.

При раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию выпить (лучше натощак) чашку чая из кукурузного волоса или стебельков черешни или вишни. Можно прибавить мед по вкусу. По мере надобности можно повторять несколько раз ежедневно. И кукурузный волос, и стебельки можно сохранять сушеными.

Горец почечуйчатый. Принимать отвар из 10 г травы на 0,5 л кипятка 3 раза в день по 1 ст. л.

Сделать 2 ст. л. смеси трав (по 2 части тысячелистника обыкновенного и толокнянки, по 1 части корневища аира обыкновенного и почек березы), залить 0,5 л воды, прокипятить 5—10 минут, настоять 30 минут, процедить. Пить эту дозу отвара в 4 приема в течение дня.

Смешать взятые в равных количествах корень солодки, корневище пырея ползучего, кукурузные рыльца, листья березы и листья толокнянки. 1 ст. л. смеси залить стаканом холодной воды. Настаивать 6 часов, затем прокипятить на слабом огне 15 минут и процедить. Выпить за день в несколько приемов.

Комментариев (1)

  1. Лора:

    Пока сама не столкнулась с этим заболеванием, даже никогда не слышала о нем. В начале даже не могла разобраться, что со мною происходит. Потом, после выяснения диагноза, начала лечение сразу противовирусными препаратами. Симтоматику они снимают хорошо, — облегчение наступило практически сразу. Но периодически, весной и осенью возникает опять цистит. И не могу понять: то ли я не долечиваю его каждый раз, то ли он просто принял у меня вид хронического?

Написать комментарий