Дуоденит

Дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки)

Вследствие тесной функциональной связи двенадцатиперстной кишки с желудком обычно следует говорить о гастродуодените. Причины, его вызывающие: бактериальные или вирусные заболевания; очаги хронической инфекции; лямблиоз, анкилостомидоз; острые и хронические интоксикации, пищевая аллергия; заболевания смежных органов — холецистит, панкреатит; грубые нарушения питания; длительное употребление салицилатов.

Острый дуоденит. Характеризуется симптомами пищевой токсикоинфекции: повышение температуры тела, головная боль, слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, расстройство стула.

Хронический дуоденит. Очень напоминает язвенную болезнь: боль на уровне пупка, справа, усиливающаяся натощак или через 1,5—2 часа после еды. Характерны ночные боли. Диспепсия проявляется отрыжкой кислым или воздухом, изжогой, тошнотой, рвотой, которая облегчает состояние больного. Характерны запоры. При пальпации отмечается болезненность в пилородуоденальной области и эпигастрии. Определяется вздутие верхнего правого квадрата живота. Заболевание циклично: затихания, обострения. Для диагностики используют дуоденальное зондирование и фиброгастроскопию. Рентгенологическое исследование малоинформативно.

Лечение: голод 8—12 часов, постельный режим 2—3 суток, промывание желудка, обильное питье небольшими порциями, но часто. В тяжелых случаях — капельницы. При токсикоинфекции — антибиотики.

Сборы лекарственных растений применяются для поэтапного лечения острых и хронических дуоденитов. Рекомендуются дважды в год.

Взять по 1 ст. л. зверобоя и тысячелистника и по 2 ст. л. цветков ромашки, мяты перечной и листа подорожника. Все смешать. Заваривать по 1 ст. л. смеси на 0,5 л кипятка. Настоять 1 час, процедить и принимать в теплом виде по 1/4 стакана за 15 минут до еды в течение 2 недель — 1 месяца в зависимости от выраженности симптомов. Эти травы не только снимут боль, но и улучшат перистальтику кишечника, работу поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, нормализуют обменные процессы.

Активность патогенной микрофлоры подавляет сбор: тысячелистник — 9 ст. л., листья березы — 7 ст. л., трава полыни обыкновенной — 5 ст. л., травы фиалки и вероники — по 4 ст. л., трава сушеницы топяной — 3 ст. л., цветки ромашки и календулы — по 2 ст. л., цветки пижмы и клевера — по 1 ст. л. Все смешать. Заваривать по 1 ст. л. смеси на 0,5 л кипятка. Настоять 1 час, процедить и принимать в теплом виде по 1/4 стакана за 15 минут до еды в течение 2 недель — 1 месяца в зависимости от выраженности симптомов.

При дуодените, сочетающемся с гастритом с пониженной кислотностью желудка, берут цветки и листья одуванчика, траву полыни обыкновенной, траву и цветки зверобоя, — каждого растения по 3 ст. л., измельченного корня аира — 1,5 ст. л., подорожника и тысячелистника — по 1 ст. л. Все смешать и заваривать по 1 ст. л. на 0,5 л кипятка. Настоять 1 час, процедить и пить в теплом виде в течение дня равными порциями за полчаса до еды.

При гастродуодените с повышенной кислотностью эффективен другой сбор: зеленый стебель овса посевного — 3 ст. л., подорожник и пустырник — по 2 ст. л., корень аира, кора крушины и семена тмина — по 1 ст. л. Для приготовления суточной дозы — 2 ст. л. на 0,5 л кипятка, томить 25 минут под крышкой, процедить и пить по 150 мл за полчаса до еды 3 раза в день.

Написать комментарий